Насколько надежен брак, заключенный в 18 – 25, когда у большинства женихов с невестами еще нет ничего за душой: ни образования, ни собственного жилья, ни карьеры?

Уж замуж невтерпеж

Насколько надежен брак, заключенный в 18 – 25, когда у большинства женихов с невестами еще нет ничего за душой: ни образования, ни собственного жилья, ни карьеры?
Такое чувство, что за последний год наших одноклассников, одногруппников и сокурсников охватила свадебная лихорадка: не успеешь зайти на страничку в социальных сетях к своим знакомым, как тут же видишь на «стене» фотографии молодоженов со всеми полагающимися для свадьбы атрибутами. Молодые супруги пишут, что любить будут ее/его до гроба и никогда не бросят. А так ли? Насколько надежен брак, заключенный в 18 – 25, когда у большинства женихов с невестами еще нет ничего за душой: ни образования, ни собственного жилья, ни карьеры?

zamuzh1.png


Лейла: Недавно узнала про знакомую-ровес­ницу, которая стала счастливой обладательницей обручального кольца, мужа, съемной за родительский счет однушки, а также, спустя год после свадебного торжества, – результатов УЗИ с четко обозначившимся на них мальчиком. Не успели эти слухи донестись до самых дальних друзей этой самой знакомой, как поползли новые: молодая семья, не выдержав обязанностей, так несвоевременно, как оказалось, взвалившихся на их хрупкие плечи, приказала долго жить. Мы же только и смогли схватиться за головы и вынести вердикт: «С ума сошла эта Ленка! Оно ей надо, в 19 лет под венец?!» Вот ты, Лиза, скажи: ну не глупая ли она?

Лиза: Ленка, конечно, сглупила, но такие ситуации не так уж часто встречаются. У меня перед глазами всегда был и остается пример моих бабушки с дедушкой. Поженились они, когда бабушке было всего 19 лет, как твоей знакомой, а родила она первого ребенка – мою маму – в 20. И вот сегодня они готовятся отметить золотую свадьбу. Хотя соглашусь на предполагаемый твой категорический ответ, что таких браков не так много в наше время. Просто сейчас молодые люди нечасто задумываются о том, как будут жить после свадебного торжества. А ведь после него все только начинается…

Лейла: Зачем тогда нужна эта женитьба, если люди не задумываются, что будет после того, как они снимут фату, праздничный костюм и придумают, на что потратить подаренные деньги? Ведь брак – это добровольный союз двух людей, которые понимают, на что идут, и с готовностью принимают всю ответственность, возлагаемую на них после долгожданного «да».

Лиза: А как же всем известная фраза «с милым рай и в шалаше»? Ее ведь тоже кто-то придумал! В чем-то я с тобой согласна, но ведь пройти через такие испытания (пожить со свекровью/тещей в коммунальной квартире или в съемном жилье, что гораздо лучше, но дороже), на мой взгляд, полезно. И научишься чему-то, и повзрослеешь. Заодно и проверите, настоящая ли ваша любовь.


zamuzh2.png



Лейла: Сложно с тобой поспорить, однако не всем удается пройти через  тяготы  семейной жизни. Отсюда вопрос: стоит ли ставить на кон свои нервы, лучшие годы жизни, если слишком много не совсем оптимистичных историй про браки еще вчерашних школьников? Порой эти проверки на прочность могут дорого стоить.

Лиза: Жизнь – сложная штука, как ни крути. Знаешь, что я думаю по этому поводу? Иногда девушки боятся остаться старой девой с десятью котами в доме. Вот и выходят замуж, счастливо оглядываясь на своих незамужних подруг с мыслью «я первая». Ведь неудачный опыт тоже «зачет» – побыла замужней дамой, пусть и несколько лет. Хотя что это я так пессимистично? Я верю в ранние и удачные браки!

Лейла: Выходить замуж только ради того, чтобы стать первой среди подруг? И это ты считаешь оправданием? Предлагаю по этому поводу ввести в ЗАГСах какой-нибудь тест на адекватность и выдавать свидетельство о браке только после его успешного прохождения. Как можно позволять создавать семьи людям, которые делают это из страха остаться в одиночестве в 30, 40, 50 лет? Как вообще страх может стать решающим пунктом при создании семьи?

Ну хорошо, выяснили одну из причин заключения ранних браков. Которые чаще всего заканчиваются разводами. Почему? Простите, из-за откровенной глупости молодоженов.

Лиза: Да, резка ты, Лейла. Я вижу еще одну причину быстрых разводов – деньги. Сейчас как в клуб ни приходишь – сплошь и рядом молоденькие девушки, а рядом – пузатые пожилые дядечки. Пример – моя одноклассница, которая, будучи младше меня на год, выскочила замуж за 50-летнего и сейчас беременна от него. Тут и оправдывать, если честно, никого не хочется, да и комментировать тоже. Я в таких вопросах человек консервативный и надеюсь, что хотя бы часть из неравных браков заключается по любви. Как там у классика говорится? Любви все возрасты покорны.

Лейла: И все-таки, Лиза, ты меня не убедила. Семья должна создаваться не эксперимента ради, не для удовлетворения своих материальных потребностей. А ради будущих детей, заботы друг о друге, понимания и, главное, Любви. Иначе чего тогда стоят слова, сказанные у алтаря, что нужно быть вместе и в болезни, и в здравии, горе и радости? Хотя такие высокие материи, увы, доступны не каждому.

Лейла ИБРАГИМОВА, Елизавета БРЯНЦЕВА,
4-й курс Института журналистики БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter