Уж весной дышало небо

Что так бросает матушку-природу из жары в холод и наоборот?

Сколько мяса даст кенгуру?

Что ж так бросает матушку-природу из жары в холод и наоборот? Ученые утверждают, что во всем виноват парниковый эффект: дескать, выброс газов в атмосферу способствует природным катаклизмам.

А откуда, собственно, он взялся? Ясное дело: это результат антропогенной деятельности человека. Все дымят заводы и фабрики, автомобили выбрасывают в атмосферу отнюдь не кислород, не спит и химическая промышленность.

Но… Никогда бы не подумал, что к виноватым можно причислить такие милые создания, коими являются обыкновенные коровы. А вот у ученых иная точка зрения. Мужи от науки утверждают, что бодливые весьма основательно приложили свои копыта к всеобщему делу по загрязнению окружающей среды. Согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, крупный рогатый скот наносит экологии Земли больше ущерба, чем автомобили и самолеты, взятые вместе. Кто бы мог подумать? Оказывается, во всем мире насчитывается полтора миллиарда буренок. Они-то и выделяют аж 18 процентов всех парниковых газов. Весь животноводческий сектор вырабатывает 37 процентов метана и аммиака. Получается, что где-то далеко-далеко идут грибные дожди, а совсем близко — кислотные.

Опять же ученые, на сей раз французские, скрупулезно подсчитали, что только их коровки ежегодно извергают в атмосферу 26 млн. тонн вредного газа, и еще 12 млн. тонн (столько же за год выбрасывают все нефтеперерабатывающие заводы страны) попадает в нее из продуктов, собственно, их жизнедеятельности. И крупный рогатый скот нашей страны, а это около 4,5 млн. голов, тоже вносит свою «лепту» в создание парникового эффекта.Так что же получается? Мясомолочная животина испортила нам картину маслом? Не буду столь категоричен в утверждении. Не виноваты божьи создания. В этом отношении более ответственен сам человек, которому хочется все больше мяса и молока. Вот и кормит он коровок прямо на убой. Правда, не везде…

А теперь от прозы перейдем к высокой поэзии. Какая связь? Сейчас узнаете. Итак, «Евгений Онегин» Александра Пушкина:

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе

На третье в ночь…

Вспомним, однако, у нас 3 января 2014 года стояла теплая и бесснежная погода. В пушкинские времена и в помине не было автомобилей, самолетов, таких огромных фабрик и заводов, как ныне. А парниковый эффект уже имел место, раз так долго не было снега? Правда, наличествовали коровки, но не в таком количестве, как в веке двадцать первом… И еще строчки, знакомые с детства:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь…

А никому не приходило в голову, почему, собственно, торжествует сельский труженик? Оказывается, 2 января — день поминовения святого Сильвестра Печерского. То была особая дата в крестьянском календаре. По народным приметам, если снег к этому дню не выпадет, то надо ждать большого неурожая. вот почему радуется хлебороб — он избавился от гнетущего страха и томительного ожидания. Будет снег — будет и хлеб.

А ныне снег ко дню Печерского так и не выпал. Правда, потом он все же перекрасил осенние мотивы в зимние. Но достаточно ли его было, чтобы обеспечить кормами тех же буренок? Как перезимовали посевы и будут ли усыпаны сады яблоками и грушами?

И в конце вернемся к нашим коровкам. Канадские ученые уже приступили к выведению коров, которые будут на четверть меньше производить метана. А в Австралии вовсе предлагают отказаться от коровьего мяса, заменив его кенгурятиной.

P. S. В германском городе Росдорф произошел такой случай. Из-за разряда статического электричества в коровнике, где стояли 90 буренок, взорвался метан — так сказать, продукт жизнедеятельности рогатых. Обошлось без жертв, только повредило крышу.

-----------------------------------------

Авторитетно

Выбросы метана от внутренней ферментации крупного рогатого скота являются ключевым источником по величине вклада в общее направление выбросов парниковых газов. В Беларуси они составляют около 8 процентов от общих эмиссий. Одна голова молочного КРС только за один год производит 80 кг метана. Если смотреть на эту проблему в мировом масштабе, то метан по своему воздействию на потепление климата занимает второе место после углекислого газа.

Владимир ЛОГИНОВ, главный научный сотрудник НАН РБ, академик, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter