Уж сколько раз твердили миру

Зачем есть то, что считается условно-съедобным?

Зачем есть то, что считается условно-съедобным?

С начала года в Беларуси зарегистрировано 27 случаев отравления грибами, пострадало 33 человека. Как отметила заведующая отделом гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович, среди отравлений был один случай с летальным исходом. 

В августе, полакомившись дарами леса, пострадало шесть человек. Наибольшее количество отравлений зарегистрировано в Гомельской области и Минске. Среди пострадавших есть дети в возрасте от 2 до 14 лет. 

По словам Анжелы Скуранович, основной причиной отравлений становится употребление в пищу несъедобных, ядовитых или неправильно приготовленных условно-съедобных грибов. К последним относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, сморчки, волнушки, чернушки и другие грибы. Их необходимо отваривать дважды, не менее 50 минут каждый раз, а после варки промывать в проточной воде. Если пренебречь основными правилами приготовления условно-съедобных грибов, то, как отмечают специалисты, после их употребления может наступить отравление. 

Врачи-гигиенисты рекомендуют перебирать и сортировать грибы сразу же, вернувшись из леса, поскольку это скоропортящийся продукт. Обязательно нужно выбрасывать старые и червивые, так как при старении грибов в их тканях происходят сложные химические процессы с образованием ядовитых веществ. Родители обязаны помнить, что грибы должны быть исключены из рациона детей до 3 лет и ограничены в употреблении детей до 14 лет. 

Печальными последствиями может обернуться покупка грибов вне рынков, вдоль дорог. По словам Анжелы Скуранович, на рынках этот продукт проходит обязательную проверку на содержание радионуклидов. 

К сведению

Еще в прошлом году такие грибы, как строчки, отнесены специалистами в отряд несъедобных. 

Ежегодно в Беларуси регистрируется около 250 случаев отравления грибами. За семь месяцев прошлого года пострадало 84 человека. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter