Уж сколько раз твердили миру...

Собака бойцовой породы растерзала 8–летнюю девочку
Собака бойцовой породы растерзала 8–летнюю девочку

Трагедия произошла в поселке Некрасовка Юго–Восточного округа Москвы. В понедельник вечером мать и дочь Куропаткины поздно засиделись у телевизора. В коридоре засыпающая буквально на ходу девочка поскользнулась, удерживая равновесие, резко взмахнула руками и... вдруг одним мощным прыжком на нее набросился домашний любимец — 90–килограммовый пес бойцовой породы тоса–ину. Словно взбесившись, собака не реагировала на крики и удары своей хозяйки, продолжая яростно рвать тело ребенка... Отогнать ее удалось лишь прибежавшей на помощь старшей сестре малышки, однако нанесенные зверем раны были слишком серьезны — несмотря на усилия медиков, несколько часов спустя ребенок скончался в больнице...

Наша газета уже не раз обращала внимание читателей и компетентных служб на опасность, которую представляют для людей собаки бойцовых пород. Шокирующую статистику — только в Минске в прошлом году от укусов «лучших друзей» пострадали 3.662 человека — привел в своем недавнем материале «Собачья смерть...» наш обозреватель Виктор Пономарев.

Как удалось выяснить, существует даже перечень из 27 потенциально опасных пород собак, являющийся частью приложения к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 12.12.2001 г. N 40, четко регламентирующий порядок содержания подобных животных.

— В соответствии с этими документами человек, пожелавший завести бойцовую собаку, должен пройти специальное обучение в кинологическом центре, — прокомментировал случившееся начальник пункта приема и временного содержания животных Мингорисполкома Олег Харкевич. — Однако же на практике это никем не контролируется, купил животное — и воспитывай его как знаешь... Причем если проявляющую свою агрессию на улице собаку мы имеем право — во имя безопасности окружающих — отловить и затем, возможно, усыпить, то наводящую на хозяев страх в квартире — только с их личного разрешения. Кстати, такие вызовы нередки — ежемесячно получаем 3 — 5 тревожных звонков с просьбой забрать злого пса с глаз долой. По правилам, если через 10 дней для животного не найдется нового хозяина, ее положено усыпить, что мы и делаем: собака, напавшая на человека, не должна жить.

Кстати

В 2001 году в Германии запретили содержать собак бойцовых пород. Животные, которые были заведены до указа, в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Владельцы тех собак, которых не усыпили, платят очень большой налог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter