В соцсетях пытаются раскачать белорусов фейками про войну

Уж сколько раз твердили — мира!

Даже странно повторять очевидное: белорусы не хотят войны. При этом мы не можем просто закрыть глаза (и уши) на происходящее вокруг. Ситуация в области безопасности катастрофически ухудшается во всем мире, напомнил в Астане наш Президент на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Рисунок Олега Карповича.

«Причем западные страны, предлагающие свои миротворческие услуги, на деле только подливают масла в огонь и не заинтересованы в деэскалации, — слова нашего лидера. — Их цель — всех рассорить, разделить, получить неконтролируемый доступ к рынкам и ресурсам».

Но вот открываешь соцсети и мессенджеры, а там — в полном соответствии со словами Президента. Даже слабые призывы к миру прозападные медиа стараются переврать на свой лад. Вот и выходивший на протесты в 2020-м рэпер рассуждает у опарышей про то, быть ли в Беларуси войне. На минуточку, его последний альбом назывался «Психи попадают в топ». Давайте разбираться, куда целят своими фейками безумные люди, цель которых — раскачать нашу страну.

«Победителей в третьей мировой войне не будет», — напоминает наш Президент. А вот клопы, питающиеся остатками былой славы своего медиаресурса, строчат объявки: ищем тех, кто опасается ядерного удара или войны на территории Беларуси. Цель понятна — снова использовать страхи, накачать людей эмоциями. Пророков апокалипсиса хватало во все времена. Они сейчас даже вытащили на свет каких-то тухлых «селедок конца света», появление которых якобы пророчит апокалипсис. Дурь! Но очевидно же, что раскручивают эту тему специально: запуганной толпой управлять легче. Между тем по поручению Президента главы всех силовых ведомств в эти дни встречаются с людьми на предприятиях, в регионах, чтобы донести правду. И она в том, что ситуация серьезная, но никак не «военная». Но разжигатели продолжают играть со спичками.

Пишут и не краснеют: «Беларусь находится в шаге от войны — как минимум, на это указывает то, что режим пытается найти аргументы для формального повода вступления в официальную войну». Они там, оказывается, «проанализировали» и поняли. Да бог с вами, поводов у нас был миллион, вплоть до постреливания на границах, о котором на днях рассказал руководитель Госпогранкомитета. Идем дальше. «Польша (якобы. — А. Я.) — ближайший европейский сосед, в лице которого проще культивировать коллективного западного врага. Этой страной могла стать и Литва, и Латвия, но Польшу выбрали из-за личной неприязни». «Из-за личной неприязни» — подчеркнуто. То есть они всерьез полагают, что «Рэч Паспалітая», а может, и какой-нибудь журек такую личную неприязнь вызывает у белорусов, что «кушать не могу»?

Теперь обратимся к фактам, а не глупейшим домыслам. На днях министр обороны Беларуси Виктор Хренин показал карту: кто и где копит силы у наших границ. Министр был по-военному однозначен: «Вывод первый, он же главный. Несмотря на отсутствие в настоящее время явных признаков непосредственной подготовки к развязыванию агрессии, опасность возможного задействования развернутых у наших границ войск против Беларуси остается». Дальше цифры: уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч военнослужащих США, а также около 35 тысяч военнослужащих в рамках проводимых в Восточной Европе операций, из них более 22 тысяч сконцентрировано в Польше и странах Балтии. Кроме того, к примеру, Латвия быстренько достроила у наших границ полигон, который только собиралась начать возводить в 2024 году! Интересно, вот эта вся картина развертывающейся военщины на Западе тоже «из личной неприязни» к Беларуси? Или домысел? Так нет, извините, спутники-разведчики есть не только у НАТО.

Тут вспоминается разговор с одной бывшей однокурсницей в Гданьске пару лет назад, уже после событий 2020 года. На мое утверждение о том, что в планах мятежа в идеале был захват какой-нибудь нашей западной области, та смеялась: мол, зачем? «У нас в газетах пишут, что хватает и своей нищей Белосточчины с белорусскими корнями». Даже собственным гражданам до последнего будут втирать, что наши земли их не интересуют. Ага, ага, а «Усходнія Крэсы» на поездах рисовать еще не перестали?

Но возвратимся к самому абсурдному: будто Беларусь ищет какие-то причины для военных действий. Может быть, потомкам коллаборантов и предателей этого не понять: мы просто хотим жить мирно на своей земле, а не ползать в ногах у панов. Не паниковать, не бегать, а просто заниматься каждый своим делом, как сказал Президент. А если у вас по-другому, то это первый признак того, что к белорусскому народу никакого отношения не имеете.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter