Как победить осеннюю хандру и депрессию: рецепты читателей

Уж реже солнышко блистало…

Осень: повод для грусти или начало новой жизни?

Фото Ольги Александровой
Середина сентября — это не только хоровод багряных листьев, но и осознание, что лето осталось позади. Порывистый ветер, дожди и опускающийся по значениям столбик термометра сигнализируют об окончании сезона массовых отпусков и начале активного рабочего процесса. Как войти в новый период без стресса и характерной для смены сезона хандры? Ответ на этот вопрос мы искали вместе с нашими читателями.

Кто работает, тот давно заметил, что наше настроение напрямую влияет на мотивацию и продуктивность. Чтобы с приходом осени показатели не снижались, стоит нейтрализовать факторы, воздействующие на самочувствие.

Ода серотонину

Если летом редко кто из нас испытывает недостаток в солнечном свете, то его дефицит по мере сокращения светового дня становится все более ощутимым. Организм начинает выделять больше гормона мелатонина. Он вырабатывается, когда темнеет, тем самым вызывая сонливость. Когда мелатонина в избытке, это может послужить причиной осенней хандры.

Чтобы перекроить этот процесс на свой лад, нужно стараться вовремя восполнять еще один важный компонент хорошего настроения — серотонин. Этот гормон, который еще называют гормоном счастья, сложно получить в достатке с наступлением сезона слякоти и холодов. Но постараться стоит. Ведь он не только улучшает настроение и память, но и регулирует пищеварение, уменьшает боль и даже способствует заживлению ран.

Алеся Михайловская из Молодечненского района в своем письме в редакцию поделилась секретом поддержания гормона счастья на нужном уровне: «Мне очень помогает настроиться на позитив медитация. В интернете сегодня есть множество мобильных приложений с готовыми аффирмациями — на здоровье, любовь, подъем работоспособности. Доказано, что ощущение спокойствия благотворно влияет на сон, соответственно утром человек полон сил и энергии. Еще я недавно открыла для себя, что залог хорошего настроения — физическая активность. Стараюсь выходить на получасовые прогулки, а во время рабочего дня устраиваю себе физкультминутки. Каждую осень заранее готовлюсь к будущей нехватке солнечного света: покупаю лампы дневного освещения; украшаю дом яркими шторами и картинами. А ближе к зиме приобретаю абонемент в солярий».

Нет смысла страдать

Для кого-то осенняя хандра — не только состояние души, но и повод, вдохновившись «лесов таинственною сенью», начать творить — писать стихи или картины. Почему бы не попробовать внести свой вклад в искусство? «С первым осенним холодком жизнь начнется сначала», — писал Фрэнсис Скотт Фицджеральд. И кто с этим поспорит?

Вот и наша читательница Людмила Манько из Кореличского района так же считает: «Когда урожай убран, работы в огороде и поле закончены, пора уделить внимание саморазвитию, например, научиться чему-то новому. Если руки будут заняты полезным делом, то и на грустные мысли времени не останется. Этой осенью собираюсь освоить технику лоскутного шитья. Хочу преобразить гостиную в доме шикарным покрывалом из кусочков ткани разного цвета и фактуры. Моду на квилты — одеяла и покрывала в стиле пэчворк — диктуют модные журналы. Почему бы не добавить ярких красок в интерьер? Можно собрать полевые цветы, засушить их и составленные своими руками композиции размесить в доме. Причем это могут быть не только панно, но и фруктовые и овощные букеты. Собранные в вазы яблоки, небольшие тыковки, листья и поздние осенние цветы создадут в доме волшебную атмосферу. Поделитесь частичкой позитива с дорогими сердцу людьми — подарите им свои осенние поделки».

pixabay.com

В ярких красках

Вот какие идеи удалось подсмотреть у модных дизайнеров осеннего интерьера. Они советуют осенью приобрести больше вещей, к которым вам будет приятно прикасаться и которые явно теплые на ощупь. Это могут быть какие-то детали из фетра, шерсти, бархата, кожи, замши и, конечно же, что-то вязаное. Приятные тактильные ощущения — немаловажная составляющая уюта.

Но всегда ли можно бороться с осенней хандрой, проявив желание быть на позитиве? Психиатры утверждают, что хандра — психическое состояние, которое сопровождается чувством тревоги, печали, уныния, раздражительностью и другими негативными эмоциями. Это естественная реакция на смену биоритма. И причин подавленного настроения может быть несколько. Например, обострение хронической болезни, чрезмерные нагрузки, последствия стрессов, замкнутости и низкой самооценки. Среди симптомов — частая смена настроения, тоска, уныние, плаксивость, апатия и нежелание делать что-либо, нежелание общаться с близкими и друзьями, заводить новые знакомства, а также раздражительность, плохой сон, беспокойство, чрезмерная тревога.

Чтобы выбраться из тисков осенней хандры, специалисты, помимо всего прочего, советуют правильно питаться, пить травяные чаи, больше общаться, читать, смотреть фильмы, слушать классическую музыку, гулять на свежем воздухе, планировать свой день. И не забывать, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на тоску и уныние.

ПОЗИТИВНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

♦ С каждым днем моя жизнь становится все лучше и лучше во всех отношениях.

♦ Я абсолютно здоров(а) и счастлив(а).

♦ Каждый день я притягиваю изобилие и благополучие в свою жизнь.

♦ Моя жизнь дарит мне спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

♦ Моя жизнь гармонична. Я нахожусь в гармонии с жизнью.

♦ Я создаю и притягиваю наилучшие возможности для себя.

♦ Я разрешаю себе жить, любить и наслаждаться жизнью.

kuzmich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter