Уж полночь близится, а жалованья нет...

Зарплаты должны выплачиваться вовремя
«Чем мы хуже городских рабочих? Они работают на предприятиях с душевыми и бытовками, а у нас в сельхозкооперативах — никаких условий, зарплаты низкие, да и те задерживаются!» — такую возмущенную реплику услышала я недавно во время командировки в Чаусский район. Стала выяснять подробности и убедилась: жалобы обоснованны. К сожалению, на многих здешних агропредприятиях задержка зарплаты — явление обычное. Согласно условиям коллективных договоров деньги работникам должны выплачиваться не позднее 25–го числа, на деле же люди выстраиваются в очереди к кассам только в последних числах месяца, а то и в начале следующего. Многие из–за этого не могут своевременно рассчитаться за коммунальные услуги, погасить кредиты в банках. С опозданием выплачиваются в хозяйствах и детские пособия.

— Действительно, есть сельхозпредприятия (например, СПК «Реста», «Осиновский», «Мирный»), которые систематически нарушают условия коллективных и трудовых договоров, — не скрывает заведующая сектором социально–трудовых отношений управления по труду и социальной защите Чаусского райисполкома Светлана Пономарева.

К проблеме низких и долгожданных зарплат добавляется еще одна — дефицит санитарно–бытовых помещений в большинстве СПК района. Не везде людей обеспечивают даже спецодеждой, нередко многодетные матери не могут допроситься у начальства положенного по закону дополнительного выходного.

— Руководители ссылаются на объективные причины, — возмущается Светлана Пономарева, — но при любых обстоятельствах забота о человеке должна стоять на первом месте, и в ближайшее время будут приниматься самые строгие меры к должностным лицам, не способным создать подчиненным нормальных условий труда.

Кстати, в последнее время стали задерживать зарплату и в некоторых коммунальных службах, строительных организациях Чаусского района. Дурной пример заразителен?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter