Уж на работу невтерпеж?

Количество   свободных   рабочих   мест   превысило   число   безработных,   но…

Количество   свободных   рабочих   мест   превысило   число   безработных,   но… 

На днях объявился как-то вдруг выпавший из поля зрения родственник жены, работавший в одном из стройтрестов Минска. Потому, оказалось, и выпал, что сменил… одну столицу на другую – в Москве сейчас обретается. На мои ахи и вздохи по поводу тяжкой «гастарбайтерской»  доли братков белорусов в городе, который слезам не верит, племянник разводит руками – а что, мол, делать было? Женился, пришлось уходить из общежития на съемную квартиру, жена — заочница-платница, сам тоже поступил на платное отделение вуза, зарплата на стройке, несмотря на его высокую квалификацию и стабильное перевыполнение норм выработки, почему-то резко поползла вниз. А в Первопрестольной устроился на удивление хорошо – добровольно депортировался из Италии старший брат (между прочим, банкир с высшим образованием), который поднабрался «евроопыта» на тамошних стройках, и гонят они сейчас на пару целые квадратные километры престижной «венецианы» в элитных квартирах и коттеджах. Работа тонкая, ценник квадратного метра начинается от 30 евро, уровень их теперешних доходов вырос минимум на порядок… 

Случай сугубо частный, но в общую ситуацию на рынке труда страны вписывается по всем параметрам. Потому что на нем очень явственно ощущается нехватка именно строителей – каменщиков, кровельщиков, монтажников, штукатуров. Коллизия, как об этом недавно прямо сказал Президент страны, во многом искусственная – руководители стройотрасли почему-то не удосужились инициировать пересмотр устаревших расценок, по которым работают, вернее, не хотят работать их люди. Меры, хоть и запоздалые, предпринимаются… 

Труднее будет педагогам, товароведам, юристам, экономистам, особенно со средним специальным образованием, спроса на которых практически нет. Остановить же однажды запущенный вузами конвейер по их производству совсем даже не просто – это опять же рабочие места профессоров и доцентов, методистов, лаборантов и так далее. 

Ситуация же на рынке труда в целом по республике за последние годы изменилась к лучшему и, что особо подчеркивают специалисты, стала стабильной и управляемой. В первую очередь благодаря реализации государственной программы содействия занятости населения. По состоянию на декабрь прошлого года, например, в экономике страны было занято 4 миллиона 424,1 тысячи работников, увеличился и спрос нанимателей на рабочую силу, прием на работу превышает увольнение на 16,3 тысячи человек. 

По состоянию на первое января 2008 года органы по труду и занятости имели сведения о наличии 50,8 тысячи вакансий, что на 13,3 процента больше, чем год назад, а количество же свободных рабочих мест  на 15,2 процента превысило число безработных. Их на начало года состояло на учете в службе занятости 44,1 тысячи человек – на 15,3 процента меньше, чем год назад. В итоге в целом по стране уровень безработицы снизился за это время с 1,2 до одного процента от общей численности экономически активного населения.  

Хотя по итогам года основные показатели госпрограммы содействия занятости выполнены, это совсем не означает тишь, гладь и божью благодать на рынке труда. Никуда пока не девался  структурный и территориальный дисбаланс, причем весьма значительный, спроса и предложения рабочей силы. Есть категория нанимателей, которые предоставляют вакансии с оплатой труда на… уровне минимальной, что в большей степени характерно для сельской местности. Снизилась, но остается довольно высокой, соответственно 65,6 и 39,8 процента, женская и молодежная безработица. Мало того что ряды безработных пополняют сейчас в основном люди с недостаточным образовательным и профессиональным уровнем, но еще каждый пятый из них относится к категории особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке рабочей силы. 

Трудности, как видим, есть, нельзя сказать, что их будет меньше:  уже в этом году ожидается снижение трудовых ресурсов на 7 тысяч человек из-за уменьшения количества трудоспособного населения, не все ладится с занятостью в малых городах и в агрогородках, прогнозируется, что количество безработных может возрасти до 206,8 тысячи человек и так далее. Тем не менее планируется, что  в этом году в стране будет создано 155 тысяч рабочих мест – это плюс 11 процентов к 2007 году, с учетом же имеющихся вакансий общее количество рабочих мест достигнет 210 тысяч. 

Это о том, что для своих граждан делает государство. О том, что в этой ситуации делать человеку: лежать на диване или зубами, извините, цепляться за работу, начинать, может быть с малого, чтобы достичь большего, — каждый должен решить сам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter