саммит Международного олимпийского комитета утвердил решение о недопуске российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде

Уж Игры близятся, а ясности все нет

Cаммит Международного олимпийского комитета утвердил решение о недопуске российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде
Да, теперь решено без возврата: саммит Международного олимпийского комитета утвердил решение о недопуске российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде.


В этом мало кто сомневался. И на чудо не надеялись даже сами спортсмены: они уже давно поняли, что дело пахнет керосином. Больше опасались других санкций, полагая, что в своей охоте МОК может пойти дальше и, руководствуясь известным принципом «раз пошла такая пьянка — режь последний огурец», присоединить к легкоатлетам всю олимпийскую сборную России целиком, включая штангистов и пловцов, тучи над которыми уже давно и очень плотно сгущаются.

Но нет, самого страшного не случилось. Глава МОК Томас Бах по итогам саммита четко дал всем понять, что в Рио–де–Жанейро точно не будет легкоатлетов, запятнавших свое имя допингом. Что касается остальных, то IAAF проведет индивидуальную проверку каждого атлета из России и Кении, и те, кто ее пройдет, смогут получить допуск на Игры в индивидуальном порядке. Вопрос об участии в Олимпиаде российских представителей из других видов спорта МОК предлагает решать профильным международным федерациям. Что–то подсказывает, что точку в этом деле ставить еще рано...

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter