Сборная России не первую Олимпиаду верна себе – долго запрягает, но затем стремительно разгоняется

Уж финиш близится…

Сборная России не первую Олимпиаду верна себе – долго запрягает, но затем стремительно разгоняется.


Старший сержант полиции Евгений Тищенко за победу в Рио, кроме олимпийской, награжден медалью МВД «За доблесть в службе». Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

ИСТИНА – В ПЕРЧАТКАХ


У каждой золотой награды своя цена. Но есть среди них особенные, ожидаемые, а потому вдвойне драгоценные.

Победы Евгения Тищенко на бразильском ринге ждала вся Россия. Пять человек из десяти, приехавших в Бразилию, выбыли из борьбы уже на дальних подступах к финалу. В главного тренера сборной Александра Лебзяка тут же с разных сторон полетели злые стрелы. Выигрывают спортсмены, проигрывают тренеры – таков неписаный закон борьбы за медали. Победа на тоненького, по очкам, но – победа. Тем более все три боковых арбитра, судивших поединок Тищенко с Василием Левитом из Казахстана, отдали преимущество российскому боксеру. Лебзяк также уверен, что золото Евгению досталось по праву:

– Считаю, что два раунда мы железно выиграли, а значит, и бой в целом, – категоричен наставник.

Перед Играми Лебзяк обещал золото, серебро и две бронзы. Золото уже есть. Будут и остальные награды. Никуда не денутся.

РУСАЛКАМ НЕТ РАВНЫХ


Синхронное плавание – наше все. Четыре Олимпиады подряд во всех видах программы россиянки были вне конкуренции. Победная картина повторяется в Рио. В соревнованиях дуэтов Наталья Ищенко и Светлана Ромашина вновь доказали, что они непобедимы. Для девушек это уже четвертое олимпийское золото. Восемь лет подряд никто не может даже приблизиться к их триумфу.

– Мы выступаем не только за себя, но и за тех, кого сейчас нет в Рио. Это и легкоатлеты, и другие спортсмены. Мы их поддерживаем, они – нас, – сказала после церемонии награждения Светлана Ромашина.

Победа в дуэте – только пролог. Сегодня – командное выступление. Ждем нового золота.

Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter