Узелок на память

Страна отмечает 93-летие окончания Первой мировой войны

В Беларуси отмечают 93-летие окончания Первой мировой войны

Дата 11 ноября уникальна не только совпадением единичек: именно в этот день в 1918 году в Компьенском лесу немецкая делегация подписала условия капитуляции. На этом событии закончилась Первая мировая война. Но остались память о ней и стремление к тому, чтобы такие трагедии больше не повторялись. Сегодня, в годовщину окончания войны, памятные мероприятия пройдут и в Беларуси.

— Этот конфликт оставил шрамы на земле и в памяти людей. Сегодня мы пытаемся осознать, что произошло тогда и как это связано с современностью, — указывает на важность события ректор доктор исторических наук, профессор Международного университета «МИТСО» Станислав Князев.

Наша страна во времена войны стала ареной боевых действий: около миллио-на белорусских мужчин были призваны на службу, 100 тысяч человек погибли, 200 тысяч были ранены и пропали без вести. Работа по сохранению памяти о тех далеких событиях ведется постоянно: изучают документы и архивы, перезахоранивают останки, с 1995 года работает отдельный поисковый батальон.

В знаковый день с утра на столичном Братском кладбище жертв Первой мировой войны священники христианских конфессий отслужат панихиду по погибшим воинам. После этого пройдет траурный митинг, официальные делегации, послы и военные атташе иностранных государств возложат венки.

В Международном университете «МИТСО» пройдет научная конференция, которая соберет специалистов по проблемам Первой мировой войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter