Узелки на пальцах

В свое время я с интересом прочитала материалы в “НГ” о больных суставах. Недуг, который возникает с возрастом, очень знаком: у меня артроз кистей рук. После работы на даче от боли не могу уснуть. Лечение, которое назначалось, эффекта не дает. Надеюсь, что профессор Николай Сорока даст рекомендации, как жить без боли.Анна Федоровна, Березинский район

— Артроз межфаланговых суставов кистей — частое, генетически обусловленное заболевание у пожилых людей, — считает профессор Николай СОРОКА. — Характерным признаком такого состояния обычно бывают костные разрастания (узелки Гебердена) по краям суставных поверхностей дистальных (последних) суставов на пальцах кистей. Усиление боли в суставах происходит от чрезмерных или длительных движений в пораженных суставах. У вас усиление болей действительно может вызывать прополка грядок.
Но иногда боли в суставах кистей возникают из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, носят так называемый вертеброгенный характер. И усиливаются они в ночное время и рано утром.  И что ни делай с кистями, боли не уменьшаются. Все усилия должны быть направлены на шейный отдел позвоночника (массаж, физиопроцедуры, натирания и т.п.). Разобраться в истинном характере вашего заболевания легко может врач-ревматолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter