Что мировое сообщество может сделать для разрешения конфликта в Закавказье

Узел преткновения

В конце прошлой недели отношения между Азербайджаном и Арменией вошли в стадию военного противостояния. Силовые ведомства обоих государств демонстрируют по ТВ кадры уничтожения живой силы и техники противника. С каждым днем потери растут. Лидеры многих стран призывают Ереван и Баку прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.


Сегодня очевидно, что нынешнее обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией является следствием короткой войны в 2016 году, когда азербайджанской стороне удалось занять ряд стратегических высот и существенно ослабить позиции Армении и стран, выступавших на ее стороне. Чего же следует ожидать от этой военной кампании? По мнению многих экспертов, общая напряженность в регионе может и дальше возрастать. Архитектура и система международных отношений находятся в довольно плачевном состоянии: сегодня в мире нет единого арбитра.

Но все геополитические рассуждения отступают, когда видишь, как война врывается в мирные дома, как мучаются раненые малыши, как рыдают матери. Хрупкий мир, увы, разлетается вмиг после провокационного или случайного первого выстрела. И тогда все понимают, что жизнь никогда на этой земле не будет прежней, даже если странам удастся договориться по всем вопросам. Карабахская ситуация учит беречь спокойствие и стабильность. Ведь это одни из самых главных ценностей на нашей испещренной горячими точками планете.

Карабахская трагедия не просто назидательна — она кричит о том, как важно ценить мир. Ибо когда его тишину разорвут пушки, будет совсем не до переговоров, конституционных реформ, поиска исторических компромиссов и национального согласия.

Из-за чего рвутся снаряды и гибнут люди, понять весьма непросто. У каждой из сторон свой взгляд на истоки конфликта. Между тем, по неподтвержденным ­данным, количество убитых и раненых с обеих сторон уже превысило 3 тысячи ­человек.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в эфире на телеканале «Россия 1» назвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна ставленником американского миллиардера Джорджа Сороса: «Сейчас в Армении существует режим Сороса. Переворот, который не удался в Беларуси, удался два года назад в Ереване. Сегодня руководитель Армении в лице Пашиняна — это ставленник Сороса. Это человек, который дал очень много обещаний и который не может их выполнить». По мнению президента Азербайджана, Армения находится в кризисе и ее властям была нужна «заваруха», чтобы отвлечь внимание населения. Поэтому она напала на Азербайджан 27 сентября.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявил, что обострение конфликта в Нагорном Карабахе — это угроза существованию народа Армении и Турция «фактически вовлечена» в военное столкновение: ее военные инструкторы и высокопоставленные военные сейчас находятся в командных пунктах Азербайджана и местами даже руководят военными действиями. Премьер-министр подчеркнул, что действия Армении в Карабахе стали ответом на агрессию Азербайджана, а международное сообщество должно осудить агрессивные действия Азербайджана и Турции.

Многие эксперты сегодня подчеркивают, что «цветные революции», где бы они ни происходили, не заканчиваются только сменой власти, а продолжаются разрушительной взрывной волной и в территориальных претензиях к соседям. И это касается не только ситуации вокруг Нагорного Карабаха и Армении с Азербайджаном, но и в целом Закавказья.


Но сегодня, конечно, главное — достижение мира на карабахской земле.

Азербайджан и Армения десятки раз пытались прийти к компромиссу при посредничестве целого ряда стран, но, к сожалению, ни разу не смогли найти общий язык. ООН вновь потребовала прекратить огонь. Стороны же конфликта призывают продолжить сотрудничество с Минской группой ОБСЕ. Вместе с тем в организации по безопасности и сотрудничеству заявили, что готовы отправить своих наблюдателей в зону боевых действий. А в министерстве иностранных дел Турции открыто поддержали азербайджанскую сторону и заявили, что готовы помогать не только за столом переговоров, но и на поле боя. Расклад сил показывает: будет нелегко. Но надеемся, что мир придет на эту землю.

МНЕНИЕ

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Конфликт между Азербайджаном и Арменией на текущий момент представляет очень большую опасность для всех ключевых центров силы в этом регионе: Российской Федерации, Китая, Турции, Ирана. Именно здесь сосредоточены важные интересы и США. Уже стало понятным, что это противостояние не является очередной попыткой разрешить давний исторический спор по поводу принадлежности карабахских земель. За конфликтом стоят определенные игроки, которые подпитывают его финансово, вооружением, военными советниками и стратегическим пониманием целей, которых пытаются достичь заинтересованные стороны. Очень важно для достижения мира и спокойствия учитывать опыт других конфликтов и для его разрешения выбирать не военные пути, а дипломатические. Одним из таких сегодня выступает Минская группа ОБСЕ. Сопредседатели группы — Россия, США и Франция, а членами являются в том числе Турция и Беларусь. Сейчас между сопредседателями существуют определенные противоречия в подходах к мировой политике и экономике. Однако именно эти противоречия могут как раз разрешить так называемый карабахский конфликт, приведя противоборствующие стороны за стол переговоров. Главнейшая задача сегодня — не допустить перерастания локального противостояния в крупномасштабную войну, в которую могут быть втянуты страны ОДКБ и НАТО. К решению вопроса надо продолжать привлекать различные международные организации и площадки. Беларусь, в свою очередь, как член Минской группы ОБСЕ также имеет возможность вести диалог с сопредседателями и вносить свои предложения по мирному урегулированию конфликта в Карабахе.

В ТЕМУ

События в Нагорном Карабахе лишь на первый взгляд далеки от происходящего в нашей стране. Достаточно хотя бы поверхностно взглянуть на публикации «независимых» медиа, телеграм-каналов и интернет-порталов последних месяцев, чтобы обнаружить: предпосылки для серьезного общественного раскола и противостояние активно сеются и в Беларуси. Между сторонниками Президента и его оппонентами, между католиками и православными, между апологетами шоковой терапии и защитниками эволюционной модели развития экономики. И даже между историками. А потому происходящее в Нагорном Карабахе становится своего рода назиданием — предупреждением, к чему может привести искусственное провоцирование столь глубинных и непредсказуемых социальных процессов. И радикализации противостояния в обществе.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter