30-летию со дня первого Кубка Содружества посвящается

Узел ностальгии

«Идея проведения такого турнира родилась на последнем заседании исполкома Ассоциации футбольных федераций СНГ. Ведь тогда уже было ясно, что национальные федерации обрели независимость. Однако все участники исполкома высказали твердое убеждение, что нам надо сохранять связи и продолжать работу в каких-то новых формах», — такими словами председателя РФС, вице-президента ФИФА Вячеслава Колоскова открывалась официальная программка первого Кубка чемпионов Содружества по футболу. Тогда, в начале 1993-го, грусть по распавшемуся Советскому Союзу проявлялась везде и во всем. Да, бушевал грузино-абхазский конфликт, шла гражданская война в Таджикистане, было горячо в Приднестровье и очень горячо вокруг Нагорного Карабаха, давно ушли в автономное плавание прибалты, но на футбольных полях часто жалели об исчезновении могучего СССР и его сильного чемпионата.

Андрей Довнар и Игорь Ледяхов в финале Кубка Содружества, 1993 год.
Жуков Вадим/Фотохроника ТАСС

В итоге с живого одобрения ФИФА и УЕФА в конце января 1993 года в Москве собрались команды из 14 бывших советских республик (не хватило только чемпионов Украины, но о них мы поговорим чуть ниже), а игравший за «Экранас» из Паневежиса Эймантас Подерис даже вписал свое имя в историю, забив первый гол первого Кубка Содружества.

Из воспоминаний о январском футболе образца 1993 года в армейском манеже (где 11 годами ранее чемпионом СССР в первый и последний раз становилось минское «Динамо»), безусловно, никак не выветришь тот факт, что отправленная из Минска в Москву неведомая широкому кругу болельщиков команда «Беларусь» (позже ставшая называться «Динамо-93», а тогда попросту заменившая основную команду «Динамо», практически в полном составе отправившуюся в составе нашей сборной в коммерческое турне по Южной Америке) дошла до финала турнира. Да, Яскович, Лухвич, Лаврик, Довнар, Вергейчик, Качуро, Путило уступили там московскому «Спартаку» неприлично — 0:8, но точно хорошо зарекомендовали себя, благодаря чему их карьеры пошли в горы.

За «Спартак», кстати, в 1993-м играли бывший главный тренер сборной России Черчесов, нынешний Карпин (которого тогда еще мало кто знал и называли эстонским выскочкой), Онопко, Пятницкий, Радченко, Бесчастных, Цымбаларь, Никифоров, Ледяхов. Надо ли вспоминать, что у рижского «Сконто» такая «банда» выиграла 7:0, а у бакинского «Нефтчи» — 8:0? 

Вспоминая про украинские клубы, отмечу, что они (донецкий «Шахтер») появились впервые на третьем Кубке Содружества. В 1996-м киевское «Динамо», забаненное в УЕФА за попытку подкупа судей с помощью шуб в матче Лиги чемпионов, впервые выиграло турнир в Москве и впоследствии делало это еще трижды. В 2002 году «Спартак» и «Динамо» провели между собой наверняка лучший финал Кубка Содружества. Тогда еще наши Хацкевич и Белькевич забили по голу за киевлян, они и выиграли 4:3. Говорят, что именно в день того матча у московских клубов (и в высоких кабинетах) окончательно пропало желание рвать жилы в придуманном после распада СССР турнире.

Кубок чемпионов Содружества захирел не сразу, а по мере того, как к нему теряли интерес его участники. У турнира рос призовой фонд (от 50 тысяч долларов в 1993-м до миллиона в крайнем 2011-м), но многие клубы, в том числе наш БАТЭ, неоднократно выискивали причины для того, чтобы «не травмировать игроков на бетоне манежей» и не срывать качественную подготовку к сезону в условиях турецкого all inclusive. 12 лет назад в последнем по счету клубном Кубке Содружества (потом еще пять лет в турнире играли молодежные сборные) в финал вышел солигорский «Шахтер». Выиграй он тогда у бакинского «Интера», возможно, сегодня пришлось бы писать о Кубке в другой тональности, но, как говорится, не со счастьем наших «горняков» делать это…

Печалька…

Печалька тем более печальная, что в 2013 году из Москвы пошли разговоры об Объединенном футбольном чемпионате России и Украины. Поговаривали о приглашении БАТЭ или минского «Динамо». Знамя нового турнира гордо нес перед собой будущий депутат Госдумы (а тогда просто бывший главный тренер ЦСКА) Валерий Газзаев. В 2013 году пробы ради провели первый Объединенный турнир. Играли «Зенит», «Спартак», киевское «Динамо» и «Шахтер». Играли летом и в сильнейших составах, но: 1) в Москве матчи спросом не пользовались; 2) в Питере не играли; 3) а победителем турнира стало «Динамо», выигравшее в Киеве решающий матч у спартаковцев при поддержке 50 тысяч зрителей. На следующий год второй турнир назвали уже Объединенным суперкубком. Он прошел в тиши израильской Петах-Тиквы. В компании «Зенита», ЦСКА и харьковского «Металлиста» победителем суперкубка стал донецкий «Шахтер». 

Кажется, все. Но как подумаю, что последний матч Объединенного суперкубка прошел 5 февраля 2014 года, когда наверняка уже пошел обратный отсчет до начала отнюдь не футбольных событий, прямо оторопь берет. Весьма скромно поучаствовавший в первом Кубке Содружества (один матч, один гол, и тот с пенальти) народный любимец Федор Черенков (с именем которого у многих, уверен, ассоциируется тот самый советский футбол, о котором мы вспоминаем с ностальгией) во все времена слыл искусным мастером на поле, но потиху сходил с ума и, в конце концов, сошел за его пределами. Легендарный Федор Федорович ушел в мир иной в октябре 2014-го, так и не познав, в какой жестокий узел связала современная история нашу ностальгию…

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter