Узбекистан выступает за наращивание сотрудничества на основе фактора взаимодополняемости в рамках ЕАЭС

Республика Узбекистан рассматривает формат взаимодействия в рамках ЕАЭС как важную платформу для расширения взаимовыгодных торгово-экономических отношений со всеми странами объединения, продвижения совместных программ и проектов в приоритетных областях. Об этом заявил Абдулла Арипов, премьер-министр Узбекистана, во время выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Узбекистан имеет статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. 

– В нынешних непростых условиях нам удается не только сохранять, но и наращивать динамику торговли и масштабы промышленной кооперации. Так, по итогам прошлого года товарооборот Узбекистана со странами ЕАЭС увеличился на 30 процентов, а в этом году – еще на 40 процентов. Продолжается системное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией в рамках реализации меморандума и трехлетнего плана совместных мероприятий. Успешно проведено второе заседание совместной рабочей группы. Утвержден перечень дополнительных направлений сотрудничества, что позволило Узбекистану подключиться к отдельным проектам, в том числе в области цифровизации и упрощения торговых процедур, – заявил премьер-министр.

Представитель Узбекистана подчеркнул, что сегодня стратегическое значение приобретает эффективная адаптация экономик к новым реалиям: 

– В этой связи Узбекистан выступает за дальнейшее наращивание практического сотрудничества на основе фактора взаимодополняемости. Мы готовы к продолжению тесной работы с партнерами в рамках ЕАЭС по отдельным направлениям, ранее обозначенным президентом Республики Узбекистан. Прежде всего это формирование благоприятных условий для увеличения взаимной торговли. Узбекистан намерен и далее твердо придерживаться договоренностей в рамках зоны свободной торговли, действующей между нашими странами. Подтверждаем готовность к тесной совместной работе в целях дальнейшей реализации торгового режима, устранения на взаимной основе тарифных и нетарифных ограничений. Мы также проводим активные мероприятия, направленные на гармонизацию национальных технических регламентов с нормами ЕАЭС.

Узбекистан также выступает за дальнейшее углубление кооперационных связей с государствами ЕАЭС:

– Сегодня со странами объединения успешно реализуется ряд крупных перспективных проектов, создаются индустриальные технопарки и кластеры, центры промышленной кооперации, модернизируется инфраструктура. Только с начала года в Узбекистане создано свыше 1000 новых предприятий с инвестициями из стран ЕАЭС. А их общее количество приблизилось к 5000. Важной задачей является формирование новых устойчивых производственных цепочек, которые будут способствовать стабильному индустриальному развитию наших стран. В этом контексте представляется важным ускорить разработку и принятие совместной дорожной карты по поддержке кооперационных связей и углублению локализации. Приглашаем также активно использовать площадку выставки "Иннопром. Центральная Азия", ежегодно проводимой в Ташкенте для продвижения проектов промышленной кооперации с широким подключением бизнеса из регионов наших стран, – отметил в своем выступлении Абдулла Арипов.


Он подчеркнул, что сегодня наиболее актуальны вопросы диверсификации транспортных маршрутов, упрощение процедур и цифровизация перевозок, развитие новых логистических сетей:

– Заинтересованы в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества в области автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок. Готовы к совместной выработке и принятию действенных мер по развитию эффективных транспортных коридоров для выхода на рынки Южной Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Считаем важным расширение кооперации в агропромышленном секторе на основе принятия отдельной программы, направленной на поддержку совместных научных исследований, проектов по производству и переработке сельскохозяйственных культур. Рассчитываем на дальнейшую поддержку в вопросах нераспространения в Узбекистане ограничений на вывоз продовольствия и сырьевых товаров. Намерены продолжить тесное взаимодействие с партнерами по ЕАЭС по актуальным вопросам климатической повестки, трудовой миграции и перемещения специалистов в наши страны, реализации программ увеличения туристического обмена.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter