Узбекистан рассчитывает получить статус наблюдателя в ЕАЭС

Об этом говорится в обращении председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича по случаю отмечаемого сегодня шестилетия подписания Договора о Евразийском экономическом союзе, опубликованном на сайте ЕЭК.

Фото: ЕЭК

«Укрепление экономических связей в столь крупном международном объединении помогает предприятиям и организациям работать более эффективно и стабильно. Принимаются актуальные решения по обеспечению взаимовыгодной торговли, формируются общие рынки товаров, приняты 48 технических регламентов союза, режим единого рынка услуг распространен на 53 сектора», — отметил Мясникович.

По его словам, благодаря усилиям глав государств  членов ЕАЭС и правительств союза создаются благоприятные условия для жизни и работы граждан, обеспечено взаимное признание документов об образовании, подписано соглашение о пенсионном обеспечении.

«Основная цель союза, как и закреплено в Договоре о ЕАЭС,  полноценная реализация четырех свобод: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы», — подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

Он напомнил, что на данный момент в интеграционное объединение входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

«Статус государства-наблюдателя имеет Молдова. О своем желании получить статус государства-наблюдателя заявил и Узбекистан. Подписаны торговые соглашения с Вьетнамом, Ираном, Китаем, Сингапуром и Сербией, меморандумы с 8 региональными интеграционными объединениями, с 14 правительствами третьих стран, с 11 министерствами и ведомствами третьих стран, 38  с международными организациями и их подразделениями. Многое сделано, но и впереди большая работа на благо нашего союза», — заключил Мясникович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter