Узбекистан предложил на уровне ООН сформировать международную группу для переговоров с властями Афганистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил рассмотреть возможность совместного обращения стран Азии к Генеральной Ассамблее ООН с инициативой о формировании международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон. С такой инициативой он выступил на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, передает корреспондент БЕЛТА.


Руководитель Узбекистана обратил внимание на беспрецедентный дефицит диалога и доверия в современном мире, растущую неопределенность международных отношений, что подрывает основы многостороннего сотрудничества, провоцирует эскалацию конфликтов, ведет к системным сбоям глобальной экономики. "Новые геополитические реалии негативно сказываются на стабильности всего азиатского региона. Кризисные явления напрямую затрагивают государства Центральной Азии, сдерживают наши усилия по углублению экономической интеграции", – сказал он.

Одной из важнейших проблем, требующих приоритетного внимания, президент Узбекистана считает ситуацию в Афганистане, которая на фоне других острых мировых проблем ушла на второй план. "Нельзя допустить повторения печального опыта прошлого, когда эта страна фактически превратилась в международный террористический хаб. Необходимо выработать общие скоординированные подходы с временным правительством Афганистана. В целях достижения широкого консенсуса по афганской проблематике и принятия практических мер на глобальном уровне предлагаем рассмотреть возможность совместного обращения стран Азии к Генеральной Ассамблее ООН с инициативой о формировании международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон", – озвучил свое предложение Шавкат Мирзиёев.

Еще одна инициатива касалась решения проблемы экспансии радикальных идей. Деструктивные силы активно вовлекают молодежь в экстремистские организации. "В этой связи нам нужно наладить системное сотрудничество, чтобы уберечь нашу молодежь от радикализма, направить ее энергию на созидательный путь, – сказал он. – Как сопредседатели Молодежного совета совещания предлагаем также запустить новый формат – диалог поколений, призванный содействовать лучшему взаимопониманию между людьми разного возраста, совместному поиску решений наиболее актуальных проблем молодежи. Готовы провести первую такую встречу в рамках Форума молодежных лидеров в Самарканде в апреле 2023 года".

Шавкат Мирзиёев также затронул вопрос адаптации экономик стран СВМДА к нарастающим негативным последствиям глобального кризиса. "Здесь важно не допускать усиления протекционизма, а также ввода новых ограничений, которые дестабилизируют глобальные рынки, усиливать взаимосвязанность в азиатском регионе, прежде всего за счет создания производственно-логистических цепочек и транспортных коридоров, эффективно соединяющих Центральную Азию с Южной и Восточной Азией, а также с Ближним Востоком", – убежден президент Узбекистана.

По его мнению, нужно более полно задействовать потенциал трансфера инноваций, активно стимулировать цифровизацию, развитие облачных технологий, искусственного интеллекта и интернета вещей. "По этим направлениям страны Азии имеют все возможности для совместного достижения глобального лидерства", – считает он.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter