Узбекистан предлагает ЕАЭС расширить агропромышленную кооперацию

Узбекистан, являясь страной-наблюдателем в ЕАЭС, уверен, что сегодня как никогда остро стоит задача формирования благоприятных условий для наращивания торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил Шавкат Мирзиёев, президент Узбекистана, выступая сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета: 

xs.uz

- Дальнейшее устранение технических барьеров и признание сертификации во взаимной торговли между Узбекистаном и странам ЕАЭС позволит значительно упростить доступ товаров на наши рынки. В данном контексте рассчитываю на поддержку в вопросе нераспространения на Узбекистан ограничений на вывоз продовольствия и сырья. 

Президент Узбекистана также считает важным расширить агропромышленную кооперацию путем совместного производства сельхозкультур и продовольственных товаров: 

-  Для повышения результативности этих действий предлагаю разработать программу агрокооперация. Эта программа могла бы охватить вопросы совместного выращивания зерновых и масличных культур в странах ЕАЭС, а также плодовоовощной продукции, включая ранние сорта в Узбекистане с целью гарантированного насыщения наших рынков.

При этом, Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что для реализации этого проекта целесообразно задействовать в первую очередь потенциал регионов наших стран. 

- Новые вызовы диктует необходимость дальнейшего развития альтернативных транспортных коридоров, укрепления транспортных взаимосвязанности с южным и восточным направлениям. В ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай, которая даст дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот маршрут дополнит имеющиеся железнодорожные магистрали по маршруту Восток-Запад. 

Мирзиёев также заявил, что страна готова к взаимодействию с партнерами по ЕАЭС к строительству трансафганской железной дороги – от Термеса до пакистанского Пешавара, которые обеспечит кратчайший выход в Южную Азию с рынком в 2 млрд потребителей. 

Узбекистан также выступает за более эффективное использование инновационного потенциала и развития новых форм промышленной кооперации стран союза. Прежде всего -  в сфере высоких технологий.  

 - Повышается актуальность вопросов, связанных с трудовой миграцией и перемещением специалистов нашей страны. Предлагаем принять необходимые документы и внедрить упрощенные процедуры, которые позволят обеспечить эффективное привлечение трудовых ресурсов в соответствие быстро меняющимся потребностям экономик, стран-членов и наблюдателей ЕАЭС, - констатировал президент Узбекистана. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter