Возведение комплекса «Минск Мир», размещение Национального исторического музея, строительство новой больницы: на контроле Президента насущные вопросы белорусской столицы

Уютный и красивый город

Минск — это чистый, уютный, удобный и красивый город, где есть возможность для семейных прогулок с детьми, занятий физкультурой и спортом. Интересуясь вчера во время доклада во Дворце Независимости у председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака обстановкой в столице, Президент позитивных эпитетов не жалел. Но и главное требование к мэру Александр Лукашенко обозначил четко:

— Я жду от тебя и от правоохранителей полного порядка в городе-герое Минске. Ни в коем случае нельзя мешать людям жить.


Площадка для инвестиций

На юге белорусской столицы — на месте бывшего аэропорта Минск-1 — вовсю растет новый жилой массив. Крупнейший. Только жилья здесь предусмотрено возвести около 2,2 миллиона квадратных метров. Анатолий Сивак в беседе с журналистами сказал прямо: многофункциональный комплекс «Минск Мир» — это основная инвестиционная площадка в городе. Неспроста именно к ней приковано пристальное внимание Президента. Главу государства, к слову, еще перед докладом уведомили в письменных материалах: все идет по графику. Александр Лукашенко потребовал уточнений:

— Больше всего меня волнует строительство общественных зданий — финансового центра, отчасти торгово-развлекательный центр — таких, которые сегодня не продашь и быстрые деньги не получишь.

Жилье — это ясно. Жилье хорошее строят, молодцы. А надо же заниматься и остальными объектами. Как там с инфраструктурой? И укладываемся ли мы вообще в сроки строительства?

Жилья, к слову, пока сдана десятая часть. Еще 730 тысяч квадратных метров в стадии строительства. Возведение финансового центра, отчитался Анатолий Сивак, также уже началось. Инвестор приступил к строительно-монтажным работам.

— Важно для нас, чтобы и дороги не опаздывали по темпам строительства от ввода жилых домов. Потому что будут проблемы, — обозначил Анатолий Сивак.

Говорили, впрочем, не только о «Минск Мире». Обо всей социальной инфраструктуре города. Работы ведутся на 33 объектах здравоохранения и образования. Среди них десять больниц и поликлиник, школа в Каменной Горке. Инвестпрограмма, подчеркнул председатель Мингорисполкома, серьезная и направлена в первую очередь на эти две сферы.

Комплекс «Минск Мир».
Фото Алексея Вязмитинова.

Объект широкого профиля

Среди отмеченных Анатолием Сиваком объектов пока нет многопрофильной клинической больницы, которая при необходимости может быть полностью перепрофилирована в инфекционный стационар. Впрочем, и ее возможное возведение вчера обсудили в кабинете у Александра Лукашенко. Проектные работы по строительству новой лечебницы на 1250 коек, которая должна была разместиться на Долгиновском тракте, кстати, уже велись — вплоть до 2013 года. Сейчас к этому вопросу решили вернуться.

— Что будем делать: строить или не строить? Может быть, переформатируем как-то вообще систему здравоохранения (в столице. — Прим. ред.). Понятно, что сегодня же мы не построим. Сегодня не до этого. Но тем не менее на перспективу должны видеть, — указал Глава государства.

Говоря журналистам об актуальности этого проекта, Анатолий Сивак сразу же напоминает: инфекционная больница в Минске есть — на улице Кропоткина, но она уже достаточно старая:

— Когда столкнулись с этой бедой — коронавирусом, то увидели, что больных с инфекцией в чистом виде, как правило, нет. Это люди, у которых есть сердечно-сосудистые, какие-то хирургические, онкологические проблемы. И завезти их в инфекционную больницу, где профиль только инфекция, сложно. Необходимо везти в определенную специализацию.

Добро на дальнейшую проработку этого вопроса Президент дал. Теперь остается определить цену, источники финансирования и время начала работ.

Квартальный отчет


Дискуссию по еще одному поднятому во время доклада вопросу инициировал сам Анатолий Сивак.

— Что мы будем делать со зданием исторического музея: новое здание в перспективе строить или это ремонтировать или расширять? — Президент был готов к обсуждению.

Позиций, отметил Анатолий Сивак, есть несколько. Изначально планировалось, что новое здание музея появится на проспекте Победителей. Однако ведущие архитекторы Минска констатировали, что оно будет доминировать над стелой «Минск — город-герой» и зданием музея истории Великой Отечественной войны. Архитектурная общественность порекомендовала уменьшить высоту на 7 — 12 метров. И это, впрочем, не вариант — слишком уж стесненные выходят условия. Мнение председателя Мингор­исполкома: чем строить новый музей, необходимо развивать то, что есть. Разместить его возле нынешнего здания музея на улице Карла Маркса. А для этого реконструировать и реставрировать некоторые соседние сооружения. Создать целый музейный квартал. Этот подход, по словам Анатолия Сивака,

Александр Лукашенко поддержал.

— Улица Карла Маркса в будущем тяготеет к пешеходной, — объяснил свое мнение Анатолий Сивак. — Если постепенно, спокойно развивать этот квартал под тематику исторического музея, то мы получим хорошую городскую туристическую зону,  где есть кафе и рестораны, до которой удобно добираться будь то железнодорожным транспортом или метро.

Первостепенная задача

Анатолий Сивак во время общения с журналистами первостепенной задачей для руководства столицы назвал поддержание в городе порядка. Общественного в том числе. Это, заметил он, естественное требование, в свете чего привел последние примеры, в частности, со сбора подписей в поддержку возможных кандидатов:

— Все-таки фиксируются факты, когда цель не сбор подписей, а совсем другая — чтобы спровоцировать беспорядки. Оскорбления звучат. Эта ситуация находится под нашим жестким контролем и дальше будет контролироваться, будут приниматься меры, чтобы не допускать нарушений законодательства.
Сивак поделился подробностями состоявшегося у Президента разговора
КСТАТИ

Введение в эксплуатацию четырех станций третьей линии метро, которые планировали открыть к Дню Независимости, может затянуться. По словам Анатолия Сивака, строительно-монтажные работы к 3 июля будут завершены. Однако у него пока нет уверенности, что к этой дате получится обкатать новые решения, которые применяются на третьей линии подземки.

— На перроне устанавливаются двери, которые должны быть синхронизированы с дверями подвижного состава. Второе нововведение — новый подвижной состав, хотя он сертифицирован и обкатывается, но это новый состав. Дальше специальная система управления, корпус которой строится со стороны улицы Ленинградской. Это все требует усиленной обкатки и наладки, — отметил он.

Сивак: «Минск-Мир» — это основная инвестиционная площадка, к ней приковано очень пристальное внимание Президента

Сивак рассказал о том, где в итоге будет размещаться Национальный исторический музей

Сивак о строительстве новой клинической больницы: Президент одобрил дальнейшую проработку этого проекта

Сивак рассказал, будет ли 3 июля открыта новая линия метро

Сивак: первостепенная задача — поддержание общественного порядка

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter