Уютный дом и дети в нем

Как живут питомцы Руденской вспомогательной школы-интерната

Гордые орлы, благородный олень, величественные зубры и дружелюбный медведь встречают гостей Руденской вспомогательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Пуховичского района Минской области. А еще Баба-яга, золотые рыбки, грозный дракон и сказочный кот, который «все ходит по цепи кругом». Все эти фигуры, созданные талантливыми работниками учреждения и их помощниками — воспитанниками учебного заведения, «живут» на территории интерната.

Кроме того, ребята с удовольствием помогают взрослым работать на ферме при интернате. При этом школа обеспечивает себя и мясом, и овощами.

— У нас около 160 воспитанников, — рассказала заместитель директора интерната по учебной работе Валентина Чешко. — К нам попадают дети-сироты, ребята, оставшиеся без родительской опеки, с особенностями психофизического развития. Мы стараемся, чтобы каждый из них чувствовал себя как дома. Ведь красивые скульптуры, грядки, фонтаны, которые находятся на территории нашего учреждения, — это и способ адаптировать учащихся к нормальной жизни. Но самое главное, что ребенок работает и видит результат своего труда: например, выращенные растения. Он ощущает себя нужным и счастливым.

Дело в том, что в школе есть классы с углубленной социальной и профессиональной подготовкой. Выпускники таких учебных заведений более приспособлены к жизни в социальной среде и работе среди обычных людей.

— Мы стараемся трудоустроить каждого нашего воспитанника, — продолжает Валентина Чешко, — и обеспечить жильем. Тогда есть шанс, что ребенок сможет жить полноценно, в силу своих возможностей…

Однако ребята не только учатся, но и с пользой проводят свободное время. Среди наиболее полюбившихся занятий — рукоделие и спорт. И здесь есть свои достижения: на играх Special Olympics в Шанхае ученики школы-интерната сумели завоевать золотые, серебряные и бронзовые медали по плаванию, в Ирландии и Венгрии они не раз добивались успеха на соревнованиях по настольному теннису. И у себя на Родине, в областных состязаниях по мини-футболу и легкой атлетике, юные спортсмены ежегодно занимают призовые места. Ведь не зря на одной из стен интерната написан девиз: «Физическое упражнение может заменить лекарство, но ни одно лекарство не заменит физическое упражнение». А еще ребята славятся своими поделками: картинами, нарисованными красками или вышитыми крестиком, деревьями, сделанными из проволоки, пуговиц и бисера.

Но важнее всего, чтобы каждый ребенок получил любовь и заботу, в которой он так нуждается. И это на плечах работников таких учреждений. От их терпения и старания зависят успехи воспитанников интерната. Без них не было бы счастливых лиц ребят, ощущения теплого, уютного, родного дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter