Уютная старость

Это надо видеть! В промтоварном деревенском магазине на удобном современном диванчике у телевизора сидят старушки, не спеша потягивают из нарядных чашек горячий чай и судачат о жизни.
Это надо видеть! В промтоварном деревенском магазине на удобном современном диванчике у телевизора сидят старушки, не спеша потягивают из нарядных чашек горячий чай и судачат о жизни. И чаем, и печеньем их тут, представьте себе, потчуют бесплатно, а пока они угощаются, им за символическую цену точат ножи, мелют зерно или колют дрова...

Сама бы не увидела - не поверила бы, что такое возможно в глубинке. Но это есть. И это не показуха. О том, что к ним нагрянут журналисты, в деревне Вишов Белыничского района и не догадывались - мы, что называется, свалились как снег на голову. И первое, что увидели, подъехав к магазину, - рекламный щит, на котором крупными буквами выведено: "Перечень услуг, оказываемых в кооперативном центре". Распиловка и колка дров, сборка мебели, вспашка земли... Всего 23 наименования.

"Поначалу к новшеству люди отнеслись с недоверием. Но стоило одному попробовать, как заказы посыпались - только успевай оформлять, "деревенское радио" ведь хорошо работает, - рассказывает продавец Татьяна Леневская. - За 2 месяца обслужили больше 200 человек: дрова кололи, подарки оформляли, ножи точили, окна в домах стеклили... А на нашу мельницу каждый день кто-нибудь несет мешок ржи или пшеницы, не то что из соседних деревень - из самих Белыничей приезжают!"

Анне Ивановне Ковдобиной уже 70 лет, осталась она на белом свете одна-одинешенька, не то что помочь, словом перекинуться не с кем: "Проезд до Могилева для меня бесплатный, но больше туда не поеду: зачем, когда теперь все на месте купить можно. Сегодня вот мое зерно на мельнице мелют, яблоки сюда сдала, картошку, и близко, и деньги сразу заплатили. В парикмахерскую, когда мастер приезжает, прихожу, а когда и просто зайду чайку попить, с людьми поговорить "за жизнь". Нас, одиноких, в деревне много, все этому центру рады".

Всего в Вишове - 215 пенсионеров, 7 участников Великой Отечественной войны, 92 старика живут в одиночестве. Вера Кузьминична Дмитраченко переселилась сюда больше 20 лет назад из Костюковичей. Приходила в центр просить машину, чтобы съездить туда на могилки, проведать родных. Как она сама говорит, им, старым людям, на власть грех жаловаться, все тут относятся к ним "с душой и пониманием". Надо сарай подремонтировать - пожалуйста, теперь вот обещали рубероид подвезти, угол в доме залатать...

В очереди к парикмахеру бабушки изучают советы по домоводству, кулинарии, земледелию - в магазине есть... библиотека! Женские романы берут домой. Говорят, а что нам, одиноким, еще делать долгими зимними вечерами? Закроешься на засов да читаешь лежа на печи про чужое счастье.

- Открывая кооперативный центр, мы, конечно, очень переживали, а вдруг не приживется он на селе, - признается председатель Белыничского райпо Тамара Адамович. - Но людям понравилось. Причем спрос есть на все услуги. Даже чтобы убить выращенного кабанчика, старики идут к нам. Самим сделать это не под силу, а просить кого-то со стороны, так больше денег потратишь, надо ведь отблагодарить за работу - и чарку, и закуску на стол поставить. Сюда же, в созданный при магазине кооперативный центр, люди могут сдать выращенные сельхозпродукцию, теленка или поросенка и тут же, на месте, получить деньги. А еще мы напрокат соковыжималки давали - яблок в этом году было много. Старикам из отдаленных деревень помогает наш разъездной заготовитель. Конечно, их посещают социальные работники, но если немощному человеку надо привезти мешок сахара или муки, сдать бутылки, он обращается к нам.

Помимо Вишова, кооперативный центр работает в деревне Головчин, до конца года такие появятся в Мощанице и Техтине, а уже в 2005-м их планируют открыть во всех центральных усадьбах, коих сегодня в районе - 15. Делается это не прибыли ради, а стариков для, чтобы старость была в радость.

Об опыте Белыничского района говорил в своем выступлении перед депутатами Парламента Александр Лукашенко. И то, что здесь одинокие пожилые люди (из 7.900 пенсионеров 3.264 живут совсем одни. - О.К.) не остаются один на один со своими проблемами, - прекрасный пример для других регионов. В районе делают все, чтобы старики даже из самых отдаленных деревень не чувствовали себя забытыми. У каждой деревни есть социальный паспорт, в котором регистрируется не только количество проживающих людей, их возраст, семейное и материальное положение, жилищные условия, последнее место работы, но и все просьбы и пожелания. Во многих отдаленных деревнях есть старосты, которые записывают просьбы односельчан в специальную тетрадь. Каждый месяц комиссия, в состав которой, помимо представителей разных отделов райисполкома, входят психолог и юрист, ездит по сельсоветам, беседует с людьми и заносит эти самые просьбы в специальные учетные карточки. В зависимости от степени сложности на решение проблемы уходит от двух недель до месяца. В этом году за счет районного бюджета 98 пенсионеров обеспечили на зиму топливом, 16 - установили пожарные извещатели, 12 пенсионерам починили печь, 12 - электропроводку. Часть собранных на субботнике денег - 1 миллион рублей - тоже потратили на нужды пенсионеров, купили шифер и 4 инвалидам, живущим в частных домах, отремонтировали крыши. В Белыничах многие старики бесплатно ходят в баню, ловят рыбу в арендуемых водоемах.

- До конца года навестим всех пожилых людей, обследуем условия проживания, выясним, в чем каждый из них нуждается, чтобы учесть это при формировании бюджета на 2005 год, - рассказывает заведующая отделом соцзащиты Белыничского райисполкома Людмила Гончарова. - Сегодня в нашем районе работают 5 домов социальных услуг, 2 из них - на дому. Там старики получают социальную, бытовую, гуманитарную помощь, им ремонтируют обувь, электроприборы, покупают продукты, готовят обед, помогают заготовить овощи на зиму, оформить документы... Раз в месяц в отдаленные деревни приезжают доктор, парикмахер. Помогают и школьники-волонтеры, которые шефствуют не только над ветеранами, но и над одинокими пенсионерами: снег во дворе расчистят, воды принесут, дров наколют, дома приберут, в магазин сбегают. Бывает, приедешь на встречу в сельсовет, а старики говорят: живем хорошо, так что спасибо, ничего нам не нужно.

...Прощаясь со мной, одна из вишовских старушек обронила: "Я уж было помирать собралась, а теперь думаю: ну нет уж, поживу еще!" Разве нужно к этому что-то добавлять?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter