Уютная лоджия

Городские жители делятся на тех, кто хранит на балконах всякий ненужный хлам, и на тех, кто превращает эти...

Городские жители делятся на тех, кто хранит на балконах всякий ненужный хлам, и на тех, кто превращает эти несколько метров в дополнительную полезную площадь. Современные дизайнеры предлагают массу креативных вариантов по присоединению балкона к жилым комнатам: делают на дополнительных метрах гардеробные, создают комнаты отдыха, перенося на балкон батареи, дробят стены и вставляют вместо оконного проема настоящие аквариумы... Фантазиям нет предела. Однако сегодня наша цель гораздо проще. Перед приходом холодов мы выберем один из вариантов утепления лоджии.


Дерево


Самый популярный способ обустройства внутреннего пространства застекленного балкона или лоджии — отделка вагонкой. Этот материал превращает застекленный балкон в уютное пространство, похожее на дачную террасу. А если использовать панели разного цвета или фактуры, то с помощью вагонки несложно выполнить не только отделку, но и оригинальный дизайн лоджии.


Для того чтобы дерево служило дольше и сохранило свои изначальные характеристики, его нужно специальным образом подготовить и обработать пропитками и защитными составами. Что бы ни говорили о натуральности лаков и покрытий, дерево станет долговечным и устойчивым к различным воздействиям (например, загнивания, рассыхания) только при его «умерщвлении».


Плюсы. Этот материал экологичен, эстетично выглядит, его легко монтировать.


Минусы. Детям и аллергикам отделка из дерева может быть противопоказана. К тому же при существенных перепадах влажности дерево либо отсыревает, либо ссыхается.


Выбираем класс


Вагонка по своим качественным характеристикам делится на классы «А», «В» и «С».


Класс «С». Самое низкое качество. Доски неплотно прилегают друг к другу. Могут попадаться некондиционные. Часто попадаются гнилые сучки и трещины.


Класс «В». Доски прилегают друг к другу достаточно плотно. Просушены. Трещин быть не должно, но гнилые сучки иногда могут попасться.


Класс «А». Доски отлично прилегают друг к другу. Отлично просушены. Сучки попадаются гораздо реже, чем в предыдущем классе, но не гнилые. Рисунок дерева приятен для глаз.


Сайдинг


Хорошей альтернативой дереву стал сайдинг, который иногда ошибочно называют «виниловой вагонкой», поскольку по внешнему виду внутренняя отделка балконов сайдингом похожа на отделку деревянной вагонкой. Если использовать сайдинг, окрашенный под дерево, его трудно отличить от деревянной вагонки.


Плюсы. При использовании сайдинга удастся надолго сохранить качество отделки, да и пожаробезопасность будет соблюдена — сайдинг при пожаре только плавится.


Минусы. При большой минусовой температуре материал становится хрупким.


Пластик


Вопреки предубеждениям обшивка пластиковыми панелями сегодня является наиболее популярной. Этот материал позволяет создавать на балконе помещения с различным оформлением (в том числе и под дерево). Пластик практичен, удобен и стоимость его, как правило, невысока.


Плюсы. Пластиковые панели долговечнее деревянной евровагонки. Они гипоаллергенны (отделка панелями ПВХ рекомендована аллергикам), лучше сохраняют тепло, чем их деревянные аналоги. И наконец, ухаживать за пластиковыми панелями гораздо легче, чем за деревянными.


Минусы. При большом нагревании (особенно это касается панелей темного цвета) ПВХ может иметь своеобразных запах. При понижении температуры может рваться полоса пластика, с помощью которой панель крепится к обрешетке.


Теплоизоляция


Для того чтобы на лоджии было тепло, придется либо выставлять туда электрокамин или какой–нибудь другой обогреватель, либо прокладывать полы с подогревом, что далеко не всегда выгодно. Поэтому для того, чтобы лоджия или балкон стали теплыми, а энергии на их обогрев уходило минимум, нужно не только остеклить их, но и теплоизолировать. Это значит утеплить пол, крышу, фасад балкона и его боковые стороны. Стену между квартирой и балконом утепляют в том случае, если стеклить балкон не собираются, а в квартире очень холодно.


Главные требования к утеплителям для балкона — материал должен быть легким, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия, и обладать низкой теплопроводностью. Это очень важный параметр, так как он влияет в конечном итоге на размер балкона или лоджии. Еще два важных свойства материала — это его влагостойкость и воздухопроницаемость.


Выбираем материал


Утепление балкона может выполняться с помощью пенопласта, пенофола, минеральной ваты. Пенофол представляет собой легкий, тонкий и гибкий материал, обладающий отличными отражающими свойствами. При установке он занимает очень мало места, поэтому и пользуется большим спросом.


Беспрессовый пенопласт также является одним из традиционных утеплителей. Он на 98% состоит из воздуха, который является лучшим природным теплоизолятором. Основное преимущество пенопласта — способность нести относительно высокую механическую нагрузку при минимальной плотности.


Минеральная вата — это общее название всех волокнистых неорганических материалов, которые используются в качестве утеплителя и теплоизоляции.


Советы «СБ»


— Для того чтобы утеплить балкон, специалисты рекомендуют устанавливать пол на деревянных лагах, высота которых зависит от вида и высоты выбранного утеплителя. Затем осуществляется настил пароизоляции.


— Для утепления потолка, пола и парапета применяется конструкция на деревянном каркасе. Именно в его промежутки и закладывается утеплитель. Профессионалы рекомендуют использовать пенофол, ведь он является отличным шумо–, паро– и гидроизолятором.


— Если вы планируете провести на балкон электричество, то провода должны располагаться под финишным покрытием.


Кстати


Специалистами установлено, что правильно утепленный балкон или лоджия позволяют снизить теплопотери в квартире на 30 — 35%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter