Источник: Знамя юности
Знамя юности

«По утрам поднимается настроение». Истории жильцов, которые своими силами приводят в порядок подъезды

Уют своими руками

Пока одни жалуются на облезшую краску на рамах, пошарпанные стены, поржавевшие батареи и надписи типа «здесь был Вася», другие – наводят красоту сами. Вот вам фотоподборка подъездов, которые стали лучше благодаря усилиям жильцов. 

Птицы, которые не улетают на юг

Птицы, ветки деревьев, силуэты самых знаковых городских построек... Именно так выглядит подъезд в одном из домов по улице Мостовой в Гродно. Инициатором преображения стала Юлия Коледа:

– Мне захотелось добавить ярких красок. Об­ратилась в ЖЭС, начальник раз­решил. Купила краски, кисточки, валики, позвала друзей – и при­нялись за работу. 


Чтобы покрасить стены, батареи и нарисовать узоры на пяти лестничных пролетах, ушло пару часов и 30 руб­лей. Смета была бы больше, но Юлия нашла компанию, которая согласилась сделать трафареты для рисунков бесплатно:

– К поиску узоров на стены я подошла ответственно. На первом этаже возникли фасады городских достопримечательностей – католический собор, Борисоглебская церковь, башня пожарного депо. На остальных появились птицы, ветви, сложные узоры. После завершения работ все рисунки покрыла лаком, чтобы их не испортила влага. 

Сад на лестничной клетке

В подъезде Анны Ковалевой из Бобруйска всегда чисто – об этом заботятся не только коммунальщики, но и сами жильцы. Около пяти лет назад на лестничной клетке третьего этажа появился свой ботанический сад. Разбить ми­ни-оазис в подъезде вызвалась одна из жительниц дома – опытный биолог, вспоминает Анна:

– Вначале на столике появилась пара горшочков. Со временем соседи пополнили цветник. Теперь в оранжерее около десяти разных растений: фикусы, сансевиерия, пальма. А недавно на лимонном дереве появился маленький плод, следим за ним всем подъездом. 


Анна признается, что живой декор поднимает настроение и дарит эстетическое наслаждение, особенно в период цветения – можно сделать парочку ярких фотографий для Instagram. Кроме того, после появления сада у соседей теперь есть общая тема для разговоров:

– Как-то обмолвилась соседке, что цветок, который подарила бабушка, начал желтеть. Она помогла его реанимировать и дала консультацию по уходу. Растение радует глаз и сегодня. 

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Евгений Петкевич, пожарный, Браслав:

– Всегда считал, что состояние подъезда зависит не только от рабочих ЖЭУ – жильцы и сами должны о нем заботиться. Однажды стал свидетелем того, как молодая мама помогла ребенку развернуть кон­фету, а фантик бросила на лестницу. Сомневаюсь, что, повзрослев, чадо будет вести себя иначе. Не понимаю людей, которые оставляют мешки с отходами возле мусорного бака у подъезда. Неужели так сложно выбросить пакет в контейнер? Что же касается курильщиков, то в нашем подъезде их нет. Но если бы появились, я бы вряд ли стал это терпеть. Давно известно о вреде пассивного курения. Если вы намеренно вдыхаете никотин, то ваши соседи вряд ли на это подписывались. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter