Источник: Знамя юности
Знамя юности

Детская получилась теплая и уютная. Заглянули в гости к участникам первого сезона проекта «Добрая переделка»

Уют под ключ

Девятилетний Ваня Борисюк обожает свою комнату с яркими обоями в ромбик и большим окном, из которого открывается панорамный вид на Минск. Правда, за последние пять лет он провел в ней всего несколько месяцев. У мальчика нейробластома четвертой стадии, поэтому большую часть времени он проводит в больницах. Облегчить страдания маленького бойца (а именно так называют Ваню домашние), конечно, сложно, но сделать его жизнь более комфортной – можно. 

В комнате хватает места и для игр, и для отдыха


На это рассчитан совместный проект «Добрая переделка» Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей и студии дизайна интерьера и декора Home Perfection, второй сезон которого стартовал на днях. А пока мы сходили в гости к семье Борисюк, чтобы посмотреть, как они обжили детскую после ремонта. 

Когда главе семьи Александру позвонили из городского центра и предложили сделать ремонт, он решил, что это розыгрыш:

– Не верилось, что кто-то действительно бесплатно возьмется за работу в нашей квартире. После встречи с дизайнером Натальей Леоновой понял, что она настроена серьезно. Конечно, было немного боязно ставить эксперименты в комнате с неплохим ремонтом (свежие обои и линолеум, натяжной потолок), но мы с супругой доверились Наталье, о чем ни разу не пожалели. 

«Добрая переделка» задумывалась как социальный проект. Партнеров дизайнер искала в соцсетях: одна фирма предоставила обои, другая – мебель. Мастера взялись за работу в июне, а осенью Ваня с сестрой Аней отпраздновали новоселье. 

Ане 14 лет. Девочка родилась намного раньше срока – так в ее медицинской карточке появился диагноз «рети­­­­но­патия недоношенных». Несмотря на то что Аня практически ничего не видит, она свободно и уверенно перемещается по дому. Чтобы ей было удобнее, квартиру стараются не захламлять: никаких табуретов в коридорах и игрушек, лежащих под ногами. Много свободного пространства и мест для хранения – это те немногие пожелания, которые были у Ларисы и Александра: 

– Мы дали Наталье и ее команде полный карт-бланш. И хотя яркие обои нас смущали, сейчас понимаем, что они прекрасно вписались в интерьер, который дополняют вместительный комод, два шкафа, кровать и диван с разноцветными подушками. 

Аня прекрасно играет на гитаре

– Самое главное – есть где хранить подарки испанских врачей, – показывает необычный светильник в виде плазменного шара Ваня.

Буквально через неделю он с мамой снова отправится в Барселону. Но вместо радости, с которой мы обычно собираемся в путешествие, Иван испытывает страх. 

– У нас впереди – восьмой блок химиотерапии и шестой блок антител, – Лариса объясняет, почему слово «Испания» стало синонимом боли для сына. – Летом прошлого года случился третий рецидив. На этот раз метастазы добрались до тазобедренных суставов – по два очага слева и справа. Терапия настолько болезненная, что проходит исключительно под капельницей с морфином. 


И если раньше Ваня постоянно спрашивал у мамы, зачем она привезла его туда, где делают больно, то сейчас проявляет стоическое терпение. А когда парнишка возвращается в Минск, вообще забывает о недуге: ходит с родителями на прогулки (правда, в специальной маске) и совершает набеги на кафе, где продают картошку фри. Больше всего его волнует вопрос: когда он, наконец, пойдет в школу и у него появятся друзья. Перевести мальчика с домашнего обучения на школьное Лариса и Александр были бы рады, но беспокоятся о хрупкой титановой пластине, которая держит позвоночник: 

– На фоне лечения рака у нас начался кифоз (искривление позвоночника) и сын почти перестал ходить. Обследовав нас в госпитале, испанские врачи сказали, что срочно нужна операция. Без нее позвоночник просто «сложится» и ребенок не сможет шевелить ни руками, ни ногами. К счастью, Ванюша начал ходить. Но пластины настолько хрупкие, что уже дважды ломались. Если это случится в третий раз, их придется менять. 

В каждую поездку Ваню провожает сестра. Как-то на каникулах она уговорила маму взять ее с собой в Барселону. Пробыв несколько недель в Каталонии, твердо решила выучить испанский, чтобы родителям не приходилось тратить деньги на переводчика, без дорогостоящих услуг которого в больнице не обойтись. Вернувшись домой, Аня нашла в интернете аудиоуроки и стала заниматься. Сейчас она смотрит фильмы без дубляжа, может объясниться с иностранцами в кафе или аптеке. 



Благодаря тому, что комната продумана до мелочей, Аня прекрасно ориентируется в ней: 

– Когда приезжала дизайнер, то чаще советовалась со мной, чем с мамой, ведь понимала, что в первую очередь удобно должно быть мне. Например, привозила образцы ДСП для столешницы рабочего стола, ткани для покрывала и подушек. Я выбирала материалы, где лучше ощущается текстура. 

КОМПЕТЕНТНО

Екатерина Мальцева, директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей: 

– Основная идея проекта – помочь семьям, в которых и дети, и родители имеют инвалидность. Уверена, у него большой потенциал. В этом году мы будем работать с еще двумя семьями – Римашевских и Абражевичей.


СКАЗАНО

Наталья Леонова, основатель студии дизайна интерьера и декора Home Perfection:

– При нашей студии работает учебный центр. Когда он только появился, решила дать своим ученикам возможность попрактиковаться на реальных объектах, чтобы они могли обсуждать эскизы с заказчиками, искать компромиссы, выслушивать критику. Так появился проект «Добрая переделка». Мы попросили специалистов Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей найти семью, которой нужна помощь дизайнеров, и нам предложили обратить внимание на семью Борисюк. За время сотрудничества успели подружиться с Александром и Ларисой. Они очень сильные родители. Рада, что им понравилась наша работа.


Как помочь Ване

Благотворительный счет открыт в филиале 511: Минск, ул. Долгобродская, 1; 

УНП 100325912; МФО AKBBBY2Х. 

Получатель платежа ОАО «Беларусбанк».

Белорусские рубли: транзитный счет BY64АКВВ38193823000480000000 на благотворительный счет BY08AKBB31340000017655220401 в отделении 511/401, бессрочный. 

Код банка 795.

Назначение платежа: для зачисления на благотворительный счет Борисюка Александра Дмитриевича на расходы, связанные с лечением и реабилитацией сына Борисюка Ивана Александровича.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter