Уйти от удара

Пожалуй, многие из нас расскажут, как лечить простуду, избавиться от кашля и головной боли. Но не все знают, что нужно делать, чтобы предупредить инсульт. Между тем, если бы люди чаще прислушивались к рекомендациям врачей, большинству наверняка удалось бы избежать удара.

Что же такое инсульт?
— Это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором происходит закупорка или разрыв того или иного сосуда, питающего часть мозга, или же кровоизлияние в оболочки мозга, — объясняет суть серьезного состояния врач-кардиолог Елена ФИЛИППОВА. — Инсульт нередко называют также апоплексическим ударом, а в переводе с латыни insultus означает “приступ”.
Что же происходит в организме человека, когда случается инсульт? Если вы сильно перетянете жгутом бедро и через час не снимете “повязку”, может начаться омертвление мышц нижней конечности. А теперь представьте мозг, который конечно же более чувствителен к сбоям в кровообращении. Если в некоторые его участки внезапно кровь перестает поступать, а именно в этом и есть суть инсульта, то клетки мозга начинают отмирать.
Когда человек, у которого произошел инсульт, быстро пошел на поправку и перестал придерживаться рекомендаций врача, у него не за горами второй инсульт, предупреждают специалисты. Увы, но инсульты повторяются, приводя к разрушению все новых и новых участков мозга.
Поэтому, если вы намерены отдалить встречу с этим неприятным состоянием, прислушайтесь к советам врача-кардиолога Елены Филипповой, как избежать факторов риска.
Давление “в узде”
Специалисты знают, что нередко инсульты случаются из-за повышения артериального давления. Причем не стоит думать, что инсульт может случиться только на фоне скачка уровня давления. Такое возможно даже при верхнем давлении от 140 до 180 мм рт.ст. и нижнем — от 90 до 105 мм рт.ст. К тому же для гипертоников со стажем опасно резкое снижение давления, это — неблагоприятный фактор, о котором следует сообщить лечащему врачу.
Угостите сердце... капустой
Стоит ли говорить, что давление скачет не только от перенесенных стрессов? Уже доказано, что соль тоже может быть виновницей этих скачков. Поэтому ограничьте употребление соленой пищи, и блюда, что готовите дома, щедрой рукой не сдабривайте солью. Если вы ограничите ее употребление менее чем до 5 г в сутки, сразу ощутите положительный эффект. Кроме того, реже включайте в свое меню жирные продукты питания. Причем речь идет не только о колбасе с салом или жареной свинине, копченой грудинке, но также о сливочном масле, жирном молоке, кефире и сметане.
А что же взамен? Сердце и сосуды “любят” пищу, богатую калием. Если не хватает средств на курагу и апельсины, пусть для вас станет привычкой готовить салат из свежей  капусты и моркови. Запекайте картофель в кожуре, ешьте бананы. Полезна также редька.
При этом помните, что лишние килограммы вам ни к чему! При избыточной массе тела забудьте о свежих булочках и пирожных, пирожках с повидлом, печенье, других сладостях.
Будет идеально, если сладкую белую выпечку вы замените черным ржаным или отрубным хлебом, а утро начнете с овсянки или гречки.
Больше двигайтесь!
И самое главное — не сидите на месте! Кардиологи считают, что 6—8 километров пешком каждый день вполне под силу преодолеть здоровым людям, говорит Елена Филиппова. Это всего лишь час-полтора прогулки! Чаще гуляйте на свежем воздухе. При этом не нужно начинать прогулку быстрым шагом. Вначале привыкните к спокойной ходьбе и правильному дыханию. А затем ускоряйте шаг! И вы непременно отметите, как легко и радостно дается вам даже более длительный путь.
Впрочем, если иногда вы ощущаете дискомфорт и боли в области сердца, посоветуйтесь с врачом, какой нагрузке отдать предпочтение.
Сосуды под прицелом
А что же делать, если вы уже перенесли инсульт? Как известно, нарушение мозгового кровообращения нередко возникает в результате разрыва аневризмы мозгового сосуда — своеобразного мешочка или выпячивания стенки сосуда, когда она истончена, растягивается, а затем и рвется, не выдерживая нагрузки. И больной конечно же не знает, это был единственный “мешочек” или такие есть еще. Поэтому после выписки из больницы пациенту следует сделать ангиографическое исследование мозговых сосудов. И если выпячивание обнаружат, сразу к врачу на консультацию!
Знайте меру!
Люди, страдающие гипертонией, должны всегда разумно сочетать работу и отдых, говорит Елена Филиппова. Даже если вы всю осень и зиму вели правильный образ жизни, с приходом дачного сезона всегда помните о том, что все хорошо в меру. И физическая активность на своих сотках тоже.
Скорая помощь
Ну а что делать, если на ваших глазах человек упал, у него внезапно ослабли рука и нога, нарушилась речь?
До приезда “скорой” уложите больного, положив ему под голову, плечи и лопатки подушку так, чтобы голова находилась примерно под углом в 30 градусов к кровати. Расстегните пострадавшему воротник, распустите ремень. Откройте форточку. И не прибегайте к самолечению! — советует Елена Филиппова. Единственное, что не принесет никакого вреда и облегчит течение болезни, — это глицин. Положите больному под язык 10 таблеток на один прием или по 5 таблеток 3 раза с интервалом 30 минут.

У кого риск выше?

О повышенном риске инсульта можно говорить, если:
* один или более из ваших кровных родственников перенес инсульт или инфаркт миокарда;
* у вас диагностирована склонность к микротромбообразованию;
* вы страдаете артериальной гипертонией, стенокардией;
* вы больны сахарным диабетом;
* вы курите или злоупотребляете алкоголем;
* у вас нарушен липидный обмен, вес тела значительно больше нормы;
* у вас уже были или есть сейчас нарушения мозгового кровообращения: нейроциркуляторная дистония, гипертонический криз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter