Проблемы неблагополучных семей в Несвижском районе решают всем миром

Уйти... Но обязательно вернуться домой

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ «СГ» И УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МВД

Кто попадает в социально опасное положение и можно ли все исправить, узнали в рейде с инспектором ИДН Несвижского РОВД Еленой Гамезой

Твоего ребенка забирают в приют, а семью ставят на учет СОП. Реальность такова, что это происходит не только у беспробудных пьяниц. Как помогают пошатнувшимся семьям? Почему велика роль представителей милиции, которые прежде всего защищают интересы детей? Корреспонденты «СГ» выехали в рейд с целой комиссией, в том числе педагогами и психологами территориального центра соцобслуживания населения, по семьям в социально опасном положении в рамках акции «Дом без насилия». Возглавила группу старший инспектор ИДН Несвижского РОВД старший лейтенант милиции Елена ГАМЕЗА. 

Девочка без адреса

В ведении сотрудницы РОВД 41 семья и 99 детей в СОП в районе. В основном они живут на селе, городских только дюжина. Елена служит в милиции вместе с супругом Алексеем, он инспектор ДПС ОГАИ, лейтенант милиции. Познакомились, когда проходили службу в отделе Департамента охраны на посту в Несвижском замке. У Елены Александровны в милиции сбылась мечта носить погоны и защищать права людей. Высшее образование получила в столице России: заочно окончила Московский государственный финансово-юридический университет. 

Старший инспектор ИДН Несвижского РОВД старший лейтенант милиции Елена ГАмеза.

— В работе с семьями в СОП больше всего шокирует отношение к детям, — сразу к делу переходит инспектор ИДН. — Однажды приехала по вызову: девчушке двух лет дверью прищемило фалангу пальца. Присматривал за ней и сестрой дедушка. Девочку госпитализировали. Мать навестила ее только спустя четыре дня. Детей у нерадивых родителей тогда изъяли на полгода, но сейчас они снова вместе. Позже мы познакомились с малышкой, мать еженедельно посещают представители РОВД и социально-педагогического центра.

А вот другая жизненная драма. Родители решили развестись, когда Аня (имена детей по этическим причинам изменены) оканчивала четвертый класс, а ее сестричка Наташа ходила в детский сад. Суд решил, что девочки останутся с мамой. Шло время, у той наладилась личная жизнь… В младшей дочке души не чаяла, а со старшей возникли проблемы. По словам самой мамы, в тот год она отдала Аню бывшей свекрови погостить на лето: 

— За это время бабушка и папа настроили дочку против меня, и она решила, что будет жить с папой. Про Наташу они всегда говорили: мол, не их внучка. Но и за Аней никто не смотрел.

Никому не нужна. Сейчас Ане — пятнадцать, Наташе — десять. У старшей уже репутация бродяжки: сбегала и уезжала на поезде в Житковичи ко второй бабушке, воровала деньги с карточки, пила спиртное в компании более старшей подруги… На одном из заседаний комиссии мама бросила фразу: «Хотите, подпишу отказ от родительских прав? Моя дочка — только Наташа». 

В результате в детском социальном приюте в Городее обе девочки, потому что по законодательству изымать одного ребенка из семьи в СОП нельзя, если принято такое решение. Сейчас с детьми и с мамой работает педагог-психолог, старается наладить отношения.

Мама вроде бы все осознала, детей навещает. Демонстрирует нам комнату с плюшевыми котиками и мишками, аккуратно заправленными детскими кроватями… Вот только они пустые. 

Заведующая детским социальным приютом Алла Веремейчик.
Заведующая детским социальным приютом Алла Веремейчик, которая участвовала в нашем рейде, говорит, в 15 лет очень хочется вести себя по-взрослому. Но что под этим понимает подросток? Сигареты, выпивка… К сожалению, взрослые не справлялись. Но чаще пагубные привычки родителей приводят детей в госучреждение. Сейчас в приюте четверо. Все ждут, что их заберут домой…

Кто пил?

На часах скоро двенадцать, мы на крыльце добротного коттеджа. Внутри должны быть трое детей с родителями. Звоним, стучим — никто не открывает. За окном мелькает фигура в мужской рубашке. Наконец дверь открыли. Семья, оказывается, только проснулась (?). Дети еще ничего не ели. Но главное — в воздухе стойкий запах перегара.

— Кто пил? — строго спрашивает инспектор ИДН. — Если проверим вас на алкотестере, информация поступит в координационный совет, который решит, что делать с детьми.

Мать призналась, что выпили немного с вечера. Муж ушел оформлять справку по болезни, а она в отпуске. Главная проблема в семье — пьянство отца и скандалы. О грядущем визите комиссии взрослые знали, но... 

— А такой хороший дом далеко не у каждого в столице есть, — отмечает наш фотограф.

ЛТП и шашни с соседом

Вот и хатка, где живут с родителями и дедушкой две девчушки (о них рассказала вначале), а старший брат уже получает профессию в городе. Скандалы и здесь нередки. Пока отец в ЛТП, мать связалась с соседом… Оба не слишком спокойного нрава. Не раз мать уезжала на 3—4 дня в другие районы ради загулов с приятелями. На совете профилактики папаша обещал пройти лечение, о чем Елена Гамеза и напоминает… его свекру. Сам агрессор вроде бы на работе. Мать тоже, трудится оператором машинного доения. Помощник прокурора Несвижского района Елена Каменко уточняет, кто получает зарплату отца детей после того, как в суде его лишили дееспособности. Выясняется, что жена… А такого быть не должно, ведь и она не слишком надежна. За детьми по-прежнему присматривает ее отец.

— Дедушке памятник поставить нужно, — вздыхает Елена Александровна. — К сожалению, передать ему опеку над детьми невозможно из-за серьезных проблем со здоровьем. 

В этот день посетили еще несколько семей. Молодая мама выходит нам навстречу с полугодовалой крошкой на руках, из комнаты выглядывают проказливые сыночки… Врач дважды застал ее пьяной, когда приходил на амбулаторное обследование ребенка. Еще одна многодетная семья вроде бы готовится к снятию статуса СОП. Но папаша и не думает идти лечиться, огрызается: «А что, вы не пьете?» Пятый этаж, открытое окно. «Пожалейте хоть детей!» — в сердцах бросает участковый ИДН. Ребята мал мала меньше. Тут же и котята. Один просится на руки к заведующей социальным приютом, хозяева не против его отдать. Малыш едет с нами. Другие пока остаются.

— Самое удивительное, что в таких семьях дети любят родителей, выгораживают, защищают, — делится участковый инспектор ИДН. — Однажды приехала к вечно пьяной матери забирать ребенка. Та говорит полуторагодовалому малышу: «Одевайся!» И он достает колготочки, маечку, сам все делает. Моя и в пять лет иногда не такая самостоятельная. Но у этих взрослых нет ответственности, поэтому приходится помогать и брать ее на себя. Дети должны расти в семьях. 

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель начальника Несвижского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Олег КЛОЧКО:


— Уровень преступности у нас самый низкий в области на протяжении пяти последних лет. В прошлом году не произошло ни одного тяжкого и особо тяжкого преступления в сфере семейно-бытовых отношений. В районе было одно убийство, три умышленных тяжких телесных повреждения. На профилактическом учете как семейные агрессоры состоят 40 человек. При необходимости получаем их информированное согласие на оказание помощи психолога и работаем со всей семьей. Постоянно проводим профилактические акции и организуем совместные воспитательные мероприятия с психологами и педагогами школ, психологом ТЦСОН, наркологами медучреждений. 

3 КРИТЕРИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ СОП

♦ Привлечение к ответственности за семейное насилие.

♦ Нарушение правил пожарной безопасности, невыполнение в течение года дважды медицинских рекомендаций по лечению детей.

♦ Поведение детей не контролируется родителями, и несовершеннолетние идут на правонарушение.

Над выпуском работали Алена ЯСКО (yasko@sb.by), «СГ», и сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Сергей ЕРМАЧЕНОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter