Расплачиваться за неудачный брексит будет Тереза Мэй

Уйти, нельзя остаться

Влиятельная «Таймс» вчера в утреннем выпуске сообщила, что премьер-министр Тереза Мэй готовится к отставке. Правильнее было бы сообщить эту новость в страдательном залоге — не она, а ее готовят к отставке. Все ее старания заключить соглашение с ЕС по брекситу раз за разом приводят к плачевному результату. В последние дни это происходит в совершенно унизительных для премьера формах.

Фото РЕЙТЕР

Выступая во вторник в палате общин, британский премьер в четвертый (!) раз попросила поддержать ее соглашение с ЕС по брекситу. Мэй теряет поддержку и среди депутатов-однопартийцев. Лидер большинства в палате общин Андреа Ледсом подала в отставку и, таким образом, покидает кабинет Терезы Мэй. Она заявила, что больше не верит, что нынешнее правительство сможет довести до конца выход страны из Европейского союза (брексит).

На этот раз Мэй также предложила ряд уступок, в том числе пообещала провести голосование о проведении второго всеобщего референдума по брекситу.

Все, дальше двигаться некуда — британский «Титаник» уперся в то, что потянет на дно все усилия по выходу из ЕС. Ведь большинство тех депутатов, что выступают за референдум, добиваются именно отмены брексита: они надеются, что теперь британский народ, узнав, с какими трудностями связан выход, проголосует против него.

Тем не менее Тереза Мэй словно не замечает, что давно превратилась из субъекта политики в ее объект. Все британские газеты пишут о том, что политическая карьера премьер-министра Терезы Мэй подошла к концу. Что такое страдательный залог в политике, лучше всего дают вот эти жесткие комментарии в ведущих изданиях.

Daily Telegraph в своей редакционной статье спрашивает: о чем она вообще думает? Всем ясно, что все кончено. Но Мэй по-прежнему держится за свое место. Почему? Чего она хочет добиться? У нее больше нет политической репутации, которую можно было бы спасти.

Нежелание Терезы Мэй принимать факты просто абсурдно, заключает газета. Она отмечает, что все это не только персональная трагедия для Терезы Мэй или кризис для Консервативной партии. Речь идет о чрезвычайном положении для всей страны.

Еще одно влиятельное издание, The Telegraph, приводит слова неназванного члена британского правительства: «лучше, если бы она ушла сейчас». Другой источник заявил что «все кончено».

Можно только удивляться самообладанию этой леди, которая сносит удар за ударом. У меня есть только один ответ на вопрос, почему так. Тереза Мэй является частью той самой элиты и той самой партии, которая затеяла игры в брексит, сами не веря в него и не желая никакого выхода. Это был просто шантаж Евросоюза ради собственных выгод. Но коль избиратель проголосовал «за», надо было сполна пройти другую игру. А именно — как отказаться от результатов референдума так, чтобы не пострадала демократия. Тут уж волей-неволей приходится пострадать премьеру.

Тем более что все это происходит на фоне выборов в Европейский парламент. В отличие от игры в брексит Великобритания реально проводит эту электоральную кампанию. По данным последних опросов, за консерваторов, затеявших выход из ЕС, готовы проголосовать меньше избирателей, чем за лейбористов, желающих там остаться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter