Почему в стране растет производственный травматизм?

Уйти на работу и вернуться здоровым

Департамент госинспекции труда Министерства труда и соцзащиты, подводя итоги за первое полугодие, констатировал: растет производственный травматизм. От несчастных случаев на рабочем месте погибло на 12 человек больше, чем годом ранее, на 67 выросло количество тяжелых травм. Вдумаемся: 343 человека с увечьями вернулись с работы. Кроме того, что это трагедия в семье, подобные ЧП оборачиваются материальными потерями для предприятия. И не только по выплате компенсаций — не меньше убытков приносит выход из строя специалистов.

Настораживает тот факт, что из года в год причины опасного явления по своему характеру не изменились. По-прежнему, с одной стороны, безалаберность самих работников, с другой — безответственность руководителей. Значит, это системная проблема. На последнем заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Молодечненском райисполкоме (а они созданы повсеместно) ответ держали руководители предприятия «Интернэшнл пластик» и СП «ММЦ» ООО. В первом случае под воздействием тепла и давления металлическую деталь вырвало из корпуса, и она угодила в голову инженеру-технологу. Во втором — рабочий цеха Ильянского лесопильного производства принимал распиленную доску, и его рука попала под планки транспортерной ленты. Халатность допустил мастер.

Два предприятия частной формы собственности. Мониторинг в Молодечненском районе показал, что количество несчастных случаев на производстве выросло именно в таких организациях. Тревожная тенденция характерна для всех регионов страны: получивших тяжелые травмы в частных структурах стало в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. Предприниматели-работодатели тех предприятий, где покалечился человек, как правило, наплевательски относятся к условиям труда своих работников. Инструкции и рекомендации просто игнорируют, считая их чуть ли не макулатурой. А ведь любые правила пишутся кровью. Руководители порой не имеют даже отметки о проверке знаний по вопросам охраны труда.

Вместе с тем больший удельный вес погибших и получивших серьезные ранения в цехах, мехмастерских, на фермах и полях в первом полугодии приходится на коммунальную форму собственности — 152 человека, или 36,8 процента от общего числа потерпевших на производстве с тяжелыми последствиями. Погибли 27 работников и 125 человек получили травмы. При этом больше половины их трудились в сельхозорганизациях.

Минсельхозпрод уделяет профилактике достаточно внимания. На сайте ведомства размещены рекомендации по охране труда и соблюдению правил безопасности на разных работах. Все их читали или обязательно должны прочитать. К увечью, потере здоровья может привести любая мелочь. Не стоит проверять на собственном опыте истинность пословицы «Пока гром не грянет — мужик не перекрестится».

И еще одна цифра наводит на размышления. По итогам проведенных расследований из 286 погибших на производстве смерть 181 потерпевшего обусловлена исключительно состоянием здоровья. Несмотря на то что 95 процентов их проходили при поступлении на работу предварительные или периодические медосмотры. Ситуация со смертью на производстве сугубо по состоянию здоровья с каждым годом ухудшается. И не сказать, что умирают старые люди: 62-летний — самый возрастной и 25-летний — самый молодой. Причина лежит на поверхности — физические и психологические перегрузки, конечно, не у полностью здоровых людей, а имеющих какое-нибудь заболевание.

О том, что можно уработаться до смерти, хорошо знают в стране трудоголиков Японии. Там даже бытует термин, к которому нам не хочется иметь никакого отношения, — «кароси», что означает смерть от переработки. У нас же, думается, больше гибнут от недоработки ответственных лиц за производственную и трудовую дисциплину. Если в хозяйстве нет праздно шатающихся и у работников есть мотивация к труду, они позаботятся о себе и рабочем месте.

Пока работала над статьей, узнала о трагическом случае в Полоцком районе, где погиб вальщик леса — на него упало дерево. Все ли было сделано в плане организации безопасности рабочего места? Что ж, очередной печальный повод задуматься…

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter