Референдум по вопросу о выходе Великобритании из состава Евросоюза намечен на 23 июня

Уйти либо остаться? Вот в чем вопрос!

Референдум по вопросу о выходе Великобритании из состава Евросоюза намечен на 23 июня. Забавно, но именно премьер–министр Дэвид Кэмерон, лично инициировавший этот референдум, сейчас ратует за единство с ЕС:


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

— Если мы уйдем, произойдет вот что. Конечно же, мы захотим остаться в едином рынке и должны будем выполнять все правила и предписания Брюсселя, а вот обсуждать их за столом переговоров уже не сможем... Наша страна будет похожа на человека, который стоит, прижавшись носом к стеклянной стене, тщетно пытаясь разобрать, что за ней происходит и какие решения, затрагивающие и нашу страну, принимают находящиеся по ту сторону.

В заочных теледебатах ему противостоит лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж:

— Еврозона — это катастрофа. Посмотрите, что они сделали с Грецией и другими странами Средиземноморья. А миграционный кризис внес раскол не только между разными странами, но и внутри самих стран, породив совершено новые политические процессы...

Кстати, результаты соцопросов об отношении англичан к «брекситу» публикуются почти ежедневно. Сейчас разрыв между сторонниками и противниками евроинтеграции составляет не более одного пункта.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 110 (24992). Суббота, 11 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter