Уйти и вернуться

Только  спустя  65  лет  Валентина  Кресова  получила  весточку  о  погибшем  на  войне  отце

Только  спустя  65  лет  Валентина  Кресова  получила  весточку  о  погибшем  на  войне  отце

На старом, сделанном перед самой войной снимке — вся семья в сборе. Отец Ларион Почечуро, мать Надежда и двое детей: Николеньке здесь два годика, Вале – четыре. Через пару месяцев мужчина в гимнастерке уйдет на фронт и больше никогда не вернется. «Пропал без вести», — прочитает супруга в телеграмме и вынуждена будет смириться. Дети выросли — мужа Надежда Митрофановна так и не дождалась. Никто и подумать не мог, что его  разыщут спустя столько лет. И таким невероятным образом! 

А было так. В конце мая этого года в Климовичский райисполком пришло письмо из России. Начальник Северо-Двинского поискового отряда «Десантник» сообщал: во время очередной поисковой экспедиции в Ленинградской области обнаружены останки, а рядом — женский медальон. На нем написано: «Надежда Митрофановна Почечуро, деревня Лытковка Климовичского района». Призывалась ли на фронт медсестра с такими инициалами? Проверили архивы районного военного комиссариата: медсестра — нет, рядовой Ларион Павлович Почечуро 1908 года рождения — да. Остались ли дети, родственники? Выяснили: 69-летняя дочь проживает в деревне Великий Мох. 

— Мне как сказали по телефону, так я дара речи лишилась. Стою – слова сказать не могу: то плачу, то смеюсь. Мы с братом уже и думать перестали, детей давно поженили, внуков и правнуков дождались, а тут такое известие: 65 лет пролежал у деревни Нижнее Тортолово в Кировоградском районе. Отец, я ведь-то и помню его только что по фотографии да маминым рассказам, — грустно смотрит на снимок Валентина Кресова, дочь. – Кузнецом он был хорошим и человеком душевным — во всей округе люди знали. Крепкий, жилистый, сразу записали в разведчасть: там, в разведке, Богу душу и отдал. Мать все вспоминала: шел в военкомат и, как заклинание, повторял «Только не инвалидом и не в плен. Умереть, так сразу». Так оно и вышло.  

Валентина Ларионовна созвонилась с младшим братом Николаем и уже собралась ехать в Петербург, но из поискового отряда вовремя отговорили: мол, привезут сами. Так что сейчас ждет гостей и очень волнуется. Готовится накрывать столы и делать все, «как у добрых людей, как того требует христианский обычай». 

— Для нас всех это полная неожиданность: как-никак первый подобный случай в районе. Сразу стал вопрос, где хоронить? Поначалу решили на кладбище, но потом выяснилось: по закону о воинских захоронениях — можно только в братской могиле советских воинов. Такая в деревне Великий Мох есть, — рассказывает Мария Прокопчик, начальник идеологического отдела Климовичского райисполкома. – Ограду перекрасили, мемориальную плиту на обелиске обновили. Ждем. Стальной ларь с останками Лариона Почечуро захоронят у ограды, как того желает дочь, со всеми воинскими почестями: салютовая группа, венки, цветы, траурная процессия, митинг-реквием и заупокойная панихида по всем погибшим в той войне. 

Проститься с отцом, дедушкой и навечно рядовым Советской армии Ларионом Почечуро в Климовичи приедут сын Николай из Орехово-Зуева, внучка Татьяна из Могилева с детьми и внук Андрей с семейством из Украины. Целый взвод почетного семейного караула. 

Климовичи—Минск

-----------------------------------

Прямая речь

Артем Симоненко, помощник командира Минской поисковой группы «Батьковщина»: 

— Коллеги из Северо-Двинского поискового отряда связались с нами и сообщили, что найдены останки белорусского солдата из Климовичей. Мы первыми позвонили Валентине Ларионовне и рассказали обо всем. О том, например, что все это время ее отец лежал на 43-метровом холме-возвышенности, на глубине полутора метров. Рядом с ним обнаружены останки еще одного солдата с медальоном — его родственников сейчас пытаются разыскать. Скорее всего, их обоих убило осколками снаряда во время немецкой артподготовки, а затем присыпало в воронке землей – случай типичный. Как видите, белорусские воины все еще «возвращаются» домой. В прошлом году доставили двоих из Карелии и передали родственникам в Минске  и Слониме. В этом – уже раскопали 20 павших солдат на местах боев в Гродненской области. За четырнадцать лет работы  «Батьковщина» вернула Беларуси батальон солдат – почти 600 воинов, погибших в 1941—1945 годах. 

Кстати

С начала января Управление по увековечению памяти защитников Отечества Вооруженных сил Беларуси провело поисковые работы на 49 из 85 намеченных на год объектах. Обнаружены, эксгумированы и переданы для перезахоронения местным властям останки 333 солдат. По 18 найденным медальонам удалось установить личности семерых из них: пятеро – из Северо-Кавказского региона, двое – с Урала. Поисковые работы сейчас продолжаются в 33 районах всех областей республики, сообщил «Р» начальник управления полковник Виктор Шумский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter