Уйти, чтобы остаться

Проди и Блэр, возможно, уйдут. Но что это изменит для народов Ирака, Ирана и Афганистана? В Италии бурлят страсти вокруг отставки правительства Романо Проди, а в Англии премьер-министр Тони Блэр в совете общин заявил о предстоящем сокращении английского военного контингента в Ираке.

Не свидетельство ли это того, что элита “золотого миллиарда” готова расписаться в поражении своего демократического похода на Восток и объявить о прекращении глобальной войны, официально именуемой борьбой с терроризмом?
На первый взгляд все так и выглядит. Но это только на первый взгляд.
Правительство Романо Проди пришло к власти 10 месяцев назад. Вряд ли кто-то ожидал от нового премьера каких-то резких действий, которые могли бы всколыхнуть единую (несмотря на некоторые незначительные пикирования) западную коалицию. Участие общеевропейского конгломерата сил во главе с США в иракско-афганской военной эпопее, давление на Иран с использованием старого принципа “доброго и злого следователя” и еще ряд региональных точек приложения всеобщих усилий... Все это политика, рассчитанная на долгие годы.
Так из-за чего же Романо Проди обиделся и написал заявление “по собственному”? Вообще-то в Италии редкое правительство держится у власти годами, но столь скорый уход выглядит даже неприлично. Стоило ли поднимать мировую бурю из-за того, что сенат не поддержал два внешнеполитических решения премьера? Но суть в том, какие это решения. Первое касается финансирования итальянских войск в Афганистане, а второе — расширения базы американских ВВС в северо-восточном городке Виченца. То есть под угрозу поставлен глобальный план Запада. И дело не в том что Италия может отозвать своих солдат на родину, что жутким образом подорвет “истощенные силы коалиции”. 1900 солдат погоды в Афганистане не делают. Но речь не о численности, а о прецеденте. Естественно, основные расходы в этих “восточных мероприятиях” несет США. Америка и дальше готова тянуть непомерный воз финансовых издержек, однако в одном случае, когда это поддерживает “мировое сообщество”, а иначе при чем здесь продвижение демократии? Колонизация и не более.
Сегодня многие гадают: останется у власти Романо Проди или нет? Помнится, в аналогичной ситуации не единожды был его предшественник Сильвио Берлускони. Правда, тогда на многотысячных митингах звучали требования об “уходе итальянских парней” из Ирака. Но кто-нибудь оттуда ушел? Все тот же принцип: уйти, чтобы остаться. Вроде бы законы народовластия соблюдены, гласность торжествует, а военная машина продолжает методично “изучать” бескрайнюю иракскую пустыню.
Может ли этому помешать ураган в римском сенате? Да и какова природа возникновения сей стихии? И почему в Лондоне премьер Тони Блэр поспешил успокоить общественность, заявив, что британцы вскоре попрощаются с Багдадом?
“Тони Блэр признал поражение”, — поспешила отреагировать на слова премьера Guardian.  Times в своем редакционном комментарии была сдержаннее: в ближайшие месяцы английский контингент будет сокращен с семи тысяч до пяти с половиной тысяч человек, а к 2008 году и вовсе выведен из Ирака. А вот Daily Telegraph сообщает совсем другую дату: по данным газеты, это произойдет не раньше 2012 года. Кому же верить?
У психологов есть “бронебойный” совет: для того чтобы склонить оппонента к своей точке зрения, нужно согласиться с его правотой, а дальше — дело техники, как “воздействовать на массовое сознание”.
Кроме слов и обещаний сегодня ничто не предвещает скорой нормализации жизни в Ираке и Афганистане. И дело даже не в том, чьи военные там находятся.  Важнее другое: что произойдет в этих странах, если из них уйдут иностранные легионы?
И еще. Иран отверг призывы ООН прекратить “недопустимую программу” по обогащению урана. По словам иранского представителя Мохаммеда Саида, юридических оснований требовать остановки обогащения урана у ООН нет. После этих заявлений, как сообщил представитель США, постоянные члены Совета Безопасности ООН договорились провести совместно с Германией встречу в Лондоне, чтобы обсудить дальнейшие санкции против Ирана.
Конечно, Проди, может быть, уйдет, и Тони Блэр, возможно, не задержится. Но что это меняет в политике Запада в отношении Ирана, Ирака или Афганистана?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter