Чтобы восстановить спокойный сон, надо отрегулировать работу всего организма в целом

Уйди, прошу, бессонница…

Аптечка природы с Евгением Шмерко

Почти треть взрослого населения страдает бессонницей: трудности с засыпанием, слишком короткий или беспокойный и прерывистый сон. Отсюда разбитость, общее недомогание и усталость. У бессонницы есть даже медицинский термин — инсомния. В норме человек должен засыпать за 10—20 минут и спать 7—8 часов.

Фото repost.uz

Отсутствие сна куда страшнее голода и холода. Если полностью отказаться от него или сократить до пары часов, то уже через 4—5 суток появятся серьезные проблемы со здоровьем: эндокринные расстройства, сбои в иммунной системе, соматические и психические заболевания. Раньше времени появятся и признаки старения. Женщины подвержены бессоннице больше, чем мужчины. 

Сон — это не время, «вычеркнутое» из активной жизни, а процесс, в течение которого тело набирается сил, готовясь к следующему дню. Спать же ложиться надо, что называется, сегодня, а не завтра. И желательно в 22:00. До 23:00 в организме происходит физиологический спад, и уснуть гораздо легче. 

Привычка поздно ложиться спать приводит и к лишним килограммам. Исследования показали, что каждый потерянный час сна повышает индекс массы тела.

Бессонница может быть связана и с приемом медицинских препаратов или изменением распорядка дня. Кратковременные расстройства сна — не повод для паники: такое встречается у всех. А вот серьезные, ставшие хроническими и мучающие месяцами (а то и годами), без последствий не проходят.

Вечерний ритуал

Чтобы быстрее уснуть, важно выработать для себя некие правила. Это так же важно, как почистить зубы и принять душ. Легкий ужин должен быть как минимум за 3 часа до сна. 

Если вы весь день заняты умственным трудом, то к вечеру переключитесь на тяжелую физическую работу. Это так называемый «эффект крестьянской жизни». После такой нагрузки активизируется выработка гормона аденозина, вызывающего чувство усталости и ускоряющего засыпание.

Хорошо было бы отказаться от телефонов, смартфонов и компьютеров хотя бы за час до сна. Никаких телепередач, тем более засыпания с включенным телевизором.

Только на пользу пойдут вечерние прогулки. Они нормализуют сон, делая его более глубоким и спокойным. Возвратившись же домой, можно выпить стакан теплого молока. В нем есть вещества, помогающие вырабатывать мелатонин. Этот гормон регулирует циркадные ритмы, в том числе смену сна и бодрствования, контролирует работу иммунной и эндокринной систем. 

Ускоряет засыпание и так называемое трехфазное дыхание. Лягте в постель, сделайте небольшой вдох, выдох и задержите дыхание. Каждую фазу — вдох, выдох и задержку — делайте одинаковой по продолжительности (по 6 секунд или по 6 ударов пульса).

Обязательно плотно завесьте окна, чтобы не светили фонари или луна. Свет ночью останавливает выработку мелатонина. Плохо спится и в душной жаркой комнате.

Под прессом стресса 

Нервы — основная причина всех наших бед и радостей. И как любой инструмент, они нуждаются в настройке. Надо сказать, что стресс и бессонница взаимосвязаны. Понервничали — и уже не до сна, плохо выспались — все раздражает. 

Чтобы восстановить спокойный сон, надо отрегулировать работу всего организма в целом. В случае повышенной нервной возбудимости помогают как отдельные растения — трава пустырника, корень валерианы, листья мяты, — так и травяные успокаивающие сборы.
Сбор № 1

Чистотел большой, трава — 10 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 10 г

Календула лекарственная, цветки — 15 г

Кипрей, трава — 15 г

Мелисса лекарственная, трава — 20 г 

Пустырник пятилопастный, трава — 40 г

Сбор тщательно перемешайте. 2 ст. л. (с верхом) смеси залейте 0,5 л крутого кипятка и томите в течение часа. Процедите, добавьте по вкусу мед, лимон. Принимайте в теплом виде на ночь и днем по 1/2 стакана за 15 — 20 минут до еды в течение месяца.

Сосуды под прицелом

Не исключено, что нарушения сна — результат атеросклероза. Симптомы в чем‑то схожи: снижение трудоспособности (в том числе и умственной), ухудшение сна, раздражительность, шумы в голове… Полноценный сон и отдых здесь очень важны. Конечно же, нужно поддержать и сосуды. Поэтому показан противоатеросклеротический сбор № 2.
Сбор № 2

Чистотел большой, трава — 10 г

Подорожник большой, лист — 10 г

Лен посевной, семена — 10 г 

Ромашка аптечная, цветки — 15 г

Брусника, побеги — 10 г

Хвощ полевой, трава — 15 г

Боярышник кровяно‑красный, плоды — 10 г

Береза повислая, почки — 5 г

Береза повислая, лист — 10 г

Солодка голая, корни — 5 г

Одуванчик лекарственный, корни — 10 г

Девясил высокий, корни — 10 г

Спорыш, трава — 20 г

Рябина обыкновенная, плоды — 20 г

Шиповник коричный, плоды (толченый) — 50 г

Бессмертник песчаный, цветки — 10 г

Кукурузные рыльца — 10 г

Приготовление и применение идентично предыдущему сбору.

Снотворная витаминка 

Нарушение сна и постоянная усталость могут быть вызваны нехваткой витаминов и микроэлементов. Конечно, все они по‑своему важны для здоровья, а значит, и для здорового сна. Но если плохо спите, на некоторые из них стоит обратить особое внимание. 

Трудности с засыпанием, хроническая усталость и мигрень вполне могут оказаться проявлениями дефицита магния. Если вы за ночь просыпаетесь по нескольку раз, то это верный признак недостатка калия. 

Сдают нервы? Самое время обратить внимание на витамины группы B, уменьшающие тревожность, напряжение и раздражительность. К слову, их дефицит вызывает увлечение сладкими и мучными продуктами.

Поэтому при бессоннице обязателен и поливитаминный сбор № 3.
Сбор № 3

Калган, корни — 10 г 

Солодка голая, корни — 5 г

Смородина черная, листья — 10 г

Яснотка белая, трава — 10 г

Черника обыкновенная, побеги — 10 г

Земляника лесная, листья — 10 г

Ежевика сизая, листья — 20 г

Боярышник кровяно‑красный, плоды — 10 г

Арония, плоды — 15 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

Ирга обыкновенная, плоды — 30 г

Овес посевной, семена — 20 г

Приготовление и применение идентично предыдущему сбору.

Лечебная латка

Широко используются при лечении и профилактике бессонницы и фитокомпрессы из растений, обладающих успокаивающим действием. 

400—500 г лекарственных трав тщательно измельчите, перемешайте и распаривайте в кипятке 15—20 минут. Затем настой процедите и используйте для лечебных ванн. Травы же отожмите, чтобы они были слегка влажными и теплыми (плюс 40—50 градусов), заверните в марлю, сложенную в 4 слоя, или в льняную ткань и скатайте в виде «колбасы». Положите ее на целлофан или клеенку, лягте на нее позвоночником, укройтесь одеялом и полежите так 20—30 минут. Такой компресс действует и как успокаивающее, и как снотворное. Лучше всего такие аппликации делать на ночь. 

Для фитокомпрессов можно использовать и одиночные растения: аир болотный, тысячелистник, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, астрагал шерстистоцветковый, ромашка, календула, хмель, мелисса и другие. Но со сбором эффективность этой процедуры намного выше. 
Сбор № 4

Аир обыкновенный, корневище — 20 г

Арника горная, цветки — 20 г

Береза повислая, листья — 20 г 

Береза повислая, почки — 10 г 

Брусника обыкновенная, листья — 20 г

Девясил высокий, корневища с корнями — 20 г

Донник лекарственный, трава — 10 г

Календула лекарственная, цветки — 20 г

Сосна обыкновенная, хвоя — 20 г 

Сушеница топяная, трава — 20 г 

Черемуха обыкновенная, листья — 20 г
Самая действенная профилактика бессонницы — широкое использование сборов лекарственных растений по методу чередования. Это позволит организму не только максимально компенсировать необходимые ему макро‑ и микроэлементы, но и нормализовать весь гомеостаз. Лечить же расстройство сна необходимо строго под контролем врача.

Подготовила Наталья ТЫШКЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter