Почему во время и после коронавируса не спится и как это исправить – советует эксперт

Уйди, прошу, бессонница

Постковидным синдромом уже никого не удивишь — о нем все чаще говорят врачи разных специализаций. У кого-то появляются проблемы с сердцем, у кого-то — с легкими, а вот некоторые люди начинают страдать бессонницей. Почему так происходит? Разобраться помогла врач Центра здорового сна кандидат медицинских наук Татьяна Горбат.

Коллаж Ольги Пак.

Короносомния — это что?

Вначале о статистике: каждый третий белорус когда-то имел проблемы со сном. А во время пандемии ковида число жалоб выросло, вместе с ними и количество обращений к врачам. Ковид, получается, бьет по отвечающим за ночной отдых сосудам или все дело в психологии?

— Пациентов с нарушением сна действительно стало больше — это мировая тенденция. Также увеличилось количество людей с поражениями сердечно-сосудистой, неврологической систем, депрессией. И это объяснимо: выросла психологическая нестабильность в обществе из-за локдаунов, недостатка общения, удаленной работы. В нашей отрасли есть даже специальный термин — короносомния. Проще говоря, это бессонница из-за пандемии, — рассказывает Татьяна Горбат.

Такое состояние, конкретизирует специалист, не связано с поражением сосудов или головного мозга. Коронавирус нейроны затрагивает, но напрямую нарушать ночной отдых не может. Основная причина — стресс. Особенно если вспомнить первую волну: какой шок тогда был у пациентов при оглашении диагноза, они пугались неизвестности. Ковид и сейчас вызывает настороженность, однако стал более изученным, а потому не таким устрашающим.

Ученые говорят, что особенно ярко бессонница проявляется в начале инфекции, потому что активизируется иммунная реакция. Но доказать, что влияет именно это, сложно:

— Нарушение сна — из тех симптомов, которые нельзя измерить, как, к примеру, количество лейкоцитов либо антител в крови. Это субъективный фактор.

Нельзя сказать, что во время пандемии бессонница (а она, к слову, бывает острой или хронической) стала тяжелее.
Главное — правильно себя настраивать: проблемы, если они есть, исключительно психологические и временные.
Только в тревожных фантазиях представляется, что из-за ковида сон не вернется или настроение постоянно будет плохим. На самом деле грань между днем и ночью обязательно восстановится, однако для этого желательно приложить кое-какие усилия. В состав многих схем лечения входит мелатонин. Меж тем прием любых лекарств строго индивидуален: самолечением заниматься нельзя, таблетки назначаются после консультации со специалистом.

Профессор кафедры инфекционных болезней ­БГМУ, доктор медицинских наук Сергей Жаворонок объясняет, что у лонг-ковида много разных проявлений. Удар может прийтись по мышцам, а может — по нервным структурам, как в случае с бессонницей или потерей обоняния. Инфекция бьет по сосудам самых слабых мест, именно поэтому врачи советуют заранее обращать внимание на хронические болезни. Так и бессонница. Единственной ее причиной нельзя назвать ковид, в организме, скорее всего, уже были предпосылки, которые позже обострились. Инфекция стала катализатором, лакмусовой бумажкой.

— Не надо паниковать и увлекаться снотворными препаратами, — категоричен Сергей Жаворонок. — Заварите успокоительный чай, корни валерианы, мяту. Примерно через 2—3 месяца самочувствие восстановится. Не встречал, чтобы пациенты после ковида не спали несколько ночей кряду. Жалобы обычно на трудности засыпания.

Не смыкая глаз

Казалось бы, спасет алкоголь. Однако это миф: в реальности все иначе. Да, спиртное сокращает время засыпания, но сон получается тревожный и недолгий, а пробуждение глубокой ночью провоцирует чувство разбитости.

Не всегда виной бессоннице коронавирус. Причиной может стать недостаток времени, который компенсируем ночью, ведь порой не поспеваем за скоростью ХХI века. Наверное, у каждого был похожий собеседник, который жалобно сетовал: «три ночи глаз не сомкнул», «десять лет не сплю» или что-то в этом роде. Есть ли почва под этими словами и сколько максимально организм может бодрствовать?

Татьяна Горбат не скрывает, что бывают разные аномалии. Например, без сна, по некоторым утверждениям, человек может выдержать 11 суток. Но есть и другие сведения.
Если мозг постоянно стимулировать, не позволяя себе сомкнуть глаза, мы сможем выдержать не более пяти суток.
Тогда как такое бывает, что я не спал несколько ночей и не умер, поинтересуетесь вы. Дело в том, что в течение суток мы все равно хотя бы на короткое время отключаемся. Даже сидя. Как определить, когда недосыпанию большого значения можно не придавать, а когда грань между мятным или ромашковым чаем и транквилизаторами весьма тонкая? Если днем у вас снижается работоспособность, вам трудно сосредоточиться, нет настроения — пора обращаться к специалистам.

Лайфхаки на заметку

В некоторых случаях достаточно придерживаться правильных привычек. Допустим, в одно время ложиться и просыпаться. Проветривать комнату, на ночь не наедаться, отказаться от жирных продуктов, кофе и, конечно, алкоголя. Действенные лайфхаки — теплая ванна, чтение, тихая музыка, дыхательные упражнения, медитация. Постарайтесь расслабить все тело и отключить мозг хотя бы на несколько секунд.

Предпочесть распорядок совы или жаворонка? Прислушайтесь к своим биологическим часам, советует эксперт. Человек зависит от смены дня и ночи. При этом один под время суток подстраивается без особых проблем, а вот десятая часть людей в мире — нет. Недаром говорят, что ранним утром сов лучше не трогать, и в этом есть рациональное зерно. Может быть, вы и вовсе голубь, который легко адаптируется к любому графику. Важнее всего соблюдать гигиену отдыха по количеству часов. А какой образ жизни выгоднее — решать только вам.
Кстати, о снах. Они показывают нашу психическую реальность. И совершенно незаслуженно ночным видениям уделяем мало внимания.
Если их правильно трактовать, можно понять состояние человека, во многих случаях — даже его проблему, ставшую, кстати, первопричиной ночного бодрствования. Психическая реальность есть внутри каждого из нас, даже если мы этого не хотим. Она не подчиняется времени: к примеру, наше сознание будоражит событие, случившееся десять лет назад. А вот сны откладываются в нашей памяти не всегда. Видим их обычно в быстрой фазе, которая, как правило, приходит под утро. Если после нее сразу пробуждаемся, то зафиксируем и сон. Но погрузившись в глубокую фазу, все забудем. Таковы игры подсознания — с ним стоит подружиться.

СОВЕТЫ «СБ»

Как уснуть быстрее

♦ У вас сидячий образ жизни? Тогда старайтесь в течение дня больше двигаться, давайте себе хотя бы небольшую, но регулярную нагрузку. Это положительно скажется на ночном отдыхе.

♦ Не наедайтесь на ночь. После плотного ужина сон будет поверхностным и неполноценным. Даже возвращаясь домой поздно, переборите себя и ограничьтесь легким перекусом.

♦ Примите горячую ванну.

♦ Перед сном не пользуйтесь интернетом: навязчивая реклама и негатив активизируют нервную систему.

♦ Наденьте темную маску, используйте беруши, послушайте успокаивающую музыку.

♦ Расслабьте поочередно все части тела и позвольте себе ни о чем не думать хотя бы десять секунд, а потом еще десять… Здесь вы уже должны спать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter