Уйдет ли Меркель

Вопрос о том, доживет ли правительство Ангелы Меркель до своих 100 дней, возник неожиданно и возмутителем спокойствия стали не социал-демократы, бунт которых немногих удивил бы, а лидер “сестринской” (более 70 лет в одной консервативной коалиции) партии ХСС, министр внутренних дел Хорст Зеехофер. Именно от него исходит сегодня самая большая угроза правительству. Социал-демократы, которых так долго уговаривали в правительство войти, когда началось противостояние Зеехофера и Меркель, над своей штаб-квартирой вместо партийного флага вывесили флаг ЕС и, поговаривают, начали готовиться к выборам. Досрочные выборы в такой ситуации вполне возможны, хотя для многих нежелательны. Но, кстати, выборы — не досрочные и общенациональные, а плановые и в Баварии — играют в этой истории не последнюю роль. 

Хорст Зеехофер ведь не только и не столько министр внутренних дел, он еще бывший премьер-министр Баварии и его партия ХСС там правящая и в октябре у нее выборы. Это важно. 

Тут надо понимать, что весь сыр-бор разгорелся из-за разработанного Зеехофером Генерального плана по работе с беженцами. План состоит из 63 пунктов, и канцлер Меркель согласилась с 62 из них. Но несогласие всего по одному ввергло страну в новый политический кризис, но что это за пункт! Он говорит о том, что с границ Германии будут разворачивать тех мигрантов, которые не имеют документов или уже получили убежище в какой-либо из стран ЕС. Определение внутренней, как и внешней, политики — прерогатива канцлера, напоминает Меркель. Границы — дело МВД, заявляет Зеехофер и дает канцлеру две недели (если вам это напоминает ультиматум, то не напоминает — это он и есть) на общеевропейское решение проблемы. 

Меркель срочно собирает “мини”-саммит ЕС, приглашая на него 15 стран, которые пытаются за один день найти решение проблемы, которая не может разрешиться уже три года. Все согласны, что решать надо, что Италия и Греция несут неподъемную ношу, но как только дело доходит до соблюдения собственных интересов, солидарность перестает работать и общеевропейское решение проблемы не просматривается. 

Зеехофер ждет, хотя у него на носу выборы. Три года назад основной поток мигрантов в Германию шел именно через Баварию, и сегодня ХСС если и не совсем сдает свои позиции, то выглядит существенно ослабленной. Впрочем, как и традиционные партии (причем не важно, с какой стороны политического спектра — справа, как ХДС и ХСС, или слева, как социал-демократы) по всей стране, которые уступают все большее политическое пространство крайне правой “Альтернативе для Германии”. С момента, когда рассорился герр Зеехофер с фрау Меркель, рейтинг ХДС упал до 31%, а “Альтернативы для Германии” поднялся до 16%. И это значит, что если завтра будут объявлены досрочные выборы, Меркель и компания не просто могут проиграть, а проиграть настолько, что будут не в состоянии сформировать коалиционное правительство. Это понимают все, и большинство политиков (за исключением разве что “Альтернативы”) очень не хотели бы такого развития событий. Но если Меркель и Зеехофер не договорятся, то канцлеру своего министра придется отправить в отставку, а вслед за ним из правительства уйдут другие представители ХСС — правительство развалится. 

Но даже и при таком сценарии, очень болезненном для и так уже сильно подорванной политической репутации фрау канцлерин, она может сохранить свой пост. Варианты, предусмотренные Конституцией, имеются: тут и формирование правительства меньшинства, и “техническое” правительство, которое, при согласии президента, может работать без поддержки Бундестага хоть до следующих выборов. Президент Франк-Вальтер Штайнмайер не самый большой поклонник Меркель и в других обстоятельствах, возможно, не упустил бы случая сыграть против нее. Но в условиях, когда уход Меркель неизбежно означает приход крайне правых, он, пожалуй, сыграет на стороне фрау.

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter