Чем опасна диабетическая стопа?

Уязвимая стопа

Какими осложнениями чреват сахарный диабет и как от них уберечься?

Валентина Сергеевна, Петриков

При длительном диабете, если уровень сахара держится на высоких цифрах, существует опасность развития различных осложнений. Это могут быть поражения глаз — диабетическая офтальмопатия, поражения нервной системы — диабетическая полинейропатия, поражения почек — нефропатия и так далее.

К поздним осложнениям относится и диабетическая стопа. Такой синдром встречается у 30—80% больных сахарным диабетом — выделяют нейропатическую, ишемическую и смешанную формы. При нейропатической преобладают поражения нервных волокон, при ишемической — сосудистого русла, при смешанной — выражены поражения обеих систем. В начальном периоде нейропатического поражения появляется ощущение мерзнущих ног, покалывания, мурашек (обычно по ночам). Позже теряется чувствительность (даже болевая!). Если в этот процесс вовлечены кровеносные сосуды, возникают боли, судороги, слабость в икроножных мышцах. Кожа стопы становится бледной или синюшной, большие пальцы стопы часто краснеют. Очень опасно присоединение бактериальной инфекции.

Диабетическая стопа не просто осложнение диабета. В запущенных случаях она приводит к образованию трофических язв и даже к развитию гангрены и последующей ампутации конечности. Поэтому при диагнозе сахарный диабет нужно контролировать уровень сахара в крови, состояние сердечно-сосудистой, выделительной систем, стоп и, конечно, зрения.

Что имеется в виду? Нужно соблюдать правила гигиены: держать чистыми и сухими ноги, удалять сильно ороговевшие участки кожи, обрабатывать трещины и лечить грибковые поражения ног. Любое воспаление при диабете может перерасти в серьезную проблему, поэтому даже при незначительных нарушениях обращайтесь к врачу. Ни в коем случае не ходите босиком по земле, траве и по полу или ковру дома. При нарушении чувствительности можно не заметить порез, занозу, мозоль и даже ожог. Избегайте воздействия слишком высоких и слишком низких температур — воду в ванне лучше проверить сначала рукой. Если мерзнут ноги, лучше надеть теплые носки, чем использовать грелку.

Кроме того, надо внимательно подбирать обувь — она должна быть удобной.

Не следует надевать ее на босую ногу — любая мозоль может привести к самым тяжелым последствиям. Если все же возникли травмы, их нельзя обрабатывать йодом, зеленкой и марганцовкой. Предпочтительнее использовать 3-процентную перекись водорода или фурацилин. Для обработки мозолей и других “окаменелостей” можно использовать пемзу и другие мягкие абразивные материалы. Чтобы избежать проблемы вросших ногтей, их следует обрезать прямо, лишь слегка закругляя уголки пилочкой. А еще не забывать смазывать ноги на ночь питательным кремом.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.
Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter