Увядающие тюльпаны и розы

Бишкек вновь в горячих новостях. Резиденцию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш брал штурмом спецназ республики. Потребовалось три штурма, прежде чем Атамбаев сдался властям. В результате спецоперации ранены 47 человек, погиб один спецназовец. Поводом для задержания Атамбаева стала неявка бывшего главы государства на допрос, его обвиняют в незаконном обогащении и освобождении одного из криминальных авторитетов.

Сам Атамбаев лично принимал участие в стычках с силовиками и, по его словам, стрелял по бойцам спецназа. Действующий президент Сооронбай Жээнбеков в связи с этим обвинил бывшего главу республики в нарушении законов и Конституции.

«Рискую шокировать читателя откровенным признанием, но скажу прямо — Кыргызстану не очень повезло с президентами». Это не я сказала. Это начало книги «Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан», которую презентовал белорусским журналистам бывший президент Курманбек Бакиев. В том числе на страницах этой книги Бакиев признавался, что совершил самую большую ошибку в своей жизни, взяв на работу Алмаза Атамбаева, который участвовал в свержении власти в 2010 году. Сегодня фигура Атамбаева оказалась в центре трагических событий, угрожающих новой дестабилизацией киргизскому обществу. Будет ли этот виток последним?

 Многое мы повидали за прошедшие годы в стране, которая претендовала на звание центральноазиатской демократии. Две цветочные революции: «тюльпановую» в 2005-м и «розовую» в 2010-м. Две резни на юге — Ошская резня 90-х и ее повторение в 2010-м. Двух покинувших страну президентов — Акаева и Бакиева, причем второй из них в процитированной мной книге признавался, что «покинул Кыргызстан, чтобы предотвратить гражданскую войну».

По мнению аналитиков, штурм дома экс-президента Кыргызстана может свидетельствовать о новом масштабном политическом кризисе в стране.

Хотя новое здесь — разве что дата на информационных лентах. А в остальном уже привычные и постоянно повторяющиеся обвинения в коррупции и злоупотреблении властью. Причем очередной передел власти инициируют те, кто вчера еще был в одних революционных окопах.

Оба президента — бывший Атамбаев и действующий Жээнбеков — были соратниками и однопартийцами, вместе участвовали в свержении Акаева. В 2017-м Атамбаев тепло напутствовал преемника, называя его своим другом.

Сооронбай Жээнбеков и Алмазбек Атамбаев.

Но уже в марте этого года на мероприятии по случаю годовщины событий, приведших к свержению Акаева, Атамбаев заметил, что в стране восстанавливается «семейно-клановое правление». Экс-президент принес извинения за то, что «привел во власть» Жээнбекова.

Что ж, Кыргызстан уже пережил две революции. Это дело киргизского народа — разобраться, почему вместо обещанной системы демократии находящиеся во власти лидеры перманентно занимались процессом самообогащения. Проблема усугубляется конфликтом север — юг, который дважды приводил к межнациональной резне. И пока представители северян и южан заняты дележкой портфелей и стратегических ресурсов, страна может оказаться на пороге кровопролитной гражданской войны.

Оценивая последние события в Кыргызстане, заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД А.Шупляк сказал: «В Беларуси с тревогой наблюдают за обстановкой в Кыргызстане, где силовая операция в отношении бывшего президента А.Атамбаева привела к гибели сотрудника правоохранительных органов, травмам и ранениям граждан.

Надеемся, что эти трагические события не приведут к дестабилизации обстановки в стране и разобщению кыргызского общества.

Рассчитываем на то, что руководству Кыргызстана удастся обеспечить верховенство закона, стабильность в государстве и избежать дальнейшей эскалации ситуации, чреватой человеческими жертвами».

romanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter