Уволить нельзя премировать?

Жителям  четырех  районов  мы  подробно  рассказали,  как  получить  адресную  помощь,  правильно  высчитать  стаж  и  компенсировать  отпуск

Жителям  четырех  районов  мы  подробно  рассказали,  как  получить  адресную  помощь,  правильно  высчитать  стаж  и  компенсировать  отпуск

Большинство наших проблем и неприятностей, особенно в области трудовых отношений, — от собственной юридической безграмотности и нежелания вникать в суть дела. Естественно, в тонкостях сильны специалисты, но и обычному человеку не помешало бы владеть определенной информацией, чтобы не попасть впросак, особенно по незначительным на первый взгляд вопросам. Чтобы помочь конкретному человеку в решении его проблем, оказать бесплатно правовую помощь, ликвидировать правовую безграмотность некоторых граждан в области трудового законодательства, Министерством труда и социальной защиты, газетой «Рэспублiка» и Белтелерадиокомпанией проводятся выездные приемные. Очередная совместная акция, прошедшая в Миорах, собрала жителей Миорского, Шарковщинского, Верхне­двинского и Браславского районов. На этот раз на вопросы отвечали заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь Ирина ШИЛЯЕВА и главный консультант отдела регламентации и нормирования труда главного управления труда и заработной платы министерства Ирина НОВИКОВА. 

— Хотим оформить документы на получение адресной помощи и не знаем, что делать, — Юлия Ш. не первый раз обращается с этим вопросом в разные инстанции. — По закону на помощь мы права не имеем, но денег на жизнь не хватает. Как быть? 

Выяснилось, что молодая семья с недавно родившимся младенцем проживает вместе с мамой в ее доме и ведет совместное хозяйство. Но несмотря на то что общий доход семьи превышает порог нуждаемости, денег семье все равно не хватает. Специалисты, ведущие прием, посоветовали Юлии для начала отделиться от мамы, начать самостоятельно вести хозяйство и только затем обратиться за помощью. Тем более что одно время семья Ш. проживала отдельно в общежитии, но тогда им никто не подсказал, что у них есть возможность получения помощи. Пока же в связи с тяжелым материальным положением можно обратиться к нанимателю мужа, подробно объяснив ситуацию. Возможно, им будет оказана некоторая поддержка. 

Помимо адресной социальной помощи, интересуют людей вопросы, касающиеся оплаты труда, отпуска, приема-увольнения, пенсионного обеспечения, охраны труда, распределения. 

Зинаида Б. из Миор хотела бы выйти на пенсию раньше, поэтому интересуется, засчитают ли в стаж при ее назначении тот год, который она состояла на учете в центре занятости. На приеме специалисты пояснили женщине, что согласно статье 51 Закона «О занятости населения» в стаж учитываются только 6 месяцев, независимо от срока нахождения на учете в качестве безработного. 

Галину М. интересовало, можно ли отозвать сотрудника из отпуска, предоставленного авансом. Человек согласен выйти на рабочее место при условии, что неиспользованный отпуск ему компенсируют. Как правильно поступить в этой ситуации? 

— Работника из отпуска можно отозвать только в исключительном случае и только с его письменного согласия, — ответила Ирина Шиляева. — Отпуск, предоставленный авансом, компенсировать нельзя. Его можно догулять до конца года или присоединить к следующему основному. Нужен приказ на отзыв, в котором должно быть указано, что с отпуском будет дальше. Если сотрудник ценный и незаменимый, его отпуск можно разделить на несколько частей. Но отдыхать человек согласно новому Трудовому законодательству должен не менее 21 дня, а уже оставшиеся дни можно и компенсировать. 

Посетители приходили в основном с обоснованными жалобами и реальными проблемами. Не обошлось, конечно, и без необоснованных претензий. Девяностолетняя Ванда Л. ни разу не получила назначенную ей пенсию. В свое время, лет сорок назад, женщина была уволена из колхоза, где проработала несколько лет, и до сих пор считает, что пенсию ей назначили неправильно. Пожилая женщина слушать никого не желает, равно как и забирать деньги. Но как только она обратится за невостребованной пенсией, ей отдадут сумму, накопленную за последние три года, — именно так положено по законодательству. Остальные деньги, увы, женщина вернуть себе уже не сможет. 

Один из посетителей приятно удивил специалистов: впервые за 16 выездных приемов граждан человек пришел не с жалобой или вопросом — ветеран труда решил выразить благодарность и признательность специалистам Миорского территориального центра социального обслуживания населения за помощь и внимание к его семье. 85-летний пенсионер и его жена одинокие, поэтому помощь специалистов востребована и своевременна. 

Всего за четыре часа работы на приеме побывало 28 человек. По двум обращениям граждан Полоцкой межрайонной инспекции труда дано поручение провести проверку организаций, где работают обратившиеся, и на основании проверок вынести решение. 

Кстати 

Как показывает практика, подобная форма работы с населением эффективна и оперативна. Акцию можно сравнить со скорой правовой помощью, потому что до 95 процентов обращений разрешается непосредственно во время приема. За шесть месяцев этого года, например, в шести регионах было принято 168 человек из 15 районов. Следующий пункт маршрута специалистов Минтруда и журналистов «Р» — Бобруйск, где 13 августа состоялась очередная выездная приемная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter