Уволилась сотрудница Госдепа США, подделавшая обложку журнала Time со своей фотографией

В США уволилась заместитель помощника госсекретаря США по урегулированию конфликтов и стабилизационным операциям Мина Чан, которую уличили в предоставлении при трудоустройстве недостоверных данных, а также в подделке обложки журнала Time.


Свою должность 35-летняя Чан получила в апреле. Журналисты NBC выяснили, что Чан при устройстве на работу представила в резюме недостоверную информацию о своем образовании и профессиональной деятельности.

Так, она указала, что была руководителем крупной некоммерческой организации, которая вела работу в десятках стран и содействовала строительству новых школ. На деле же организация с бюджетом менее 300 тысяч долларов не участвовала в такой масштабной деятельности, в ней работают несколько сотрудников, пишет ТАСС.

Также Чан указала, что входила в комиссию ООН, занимающуюся вопросами эксплуатации беспилотников (на деле она только один раз приняла участие в дискуссии по этой теме). Кроме того, она заявила, что является выпускницей школы бизнеса при Гарвардском университете, хотя на самом деле лишь окончила там семинедельные курсы.

Наконец, в 2017 году американка опубликовала на своей странице в интернете интервью, в котором фигурировала обложка журнала Time с ее фото. Редакция якобы разместила ее портрет, высоко оценив достижения в области применения беспилотников в чрезвычайных ситуациях. Представители Time эту информацию опровергли, сообщив, что обложка не является подлинной.


Журналисты считают, что получить должность зампомощника госсекретаря Чан помогло знакомство с одним из сотрудников внешнеполитического ведомства, который хорошо знает госсекретаря Майкла Помпео.

Сама Чан заявила, что ее оклеветали.

Фото: nbcnews

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter