Рождественский турнир открывает новые страны и возможности

Увлекательный и искренний хоккей

Вчера на льду «Чижовка–Арены» стартовал традиционный, четырнадцатый по счету Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента. В ближайшие дни соревнования, каждый год привлекающие особое внимание болельщиков, вновь окунут всех в атмосферу спортивного праздника.
Будет у нынешних состязаний и своя изюминка. Именно на нее, выступая на церемонии открытия, обратил внимание Президент: «Настоящим подарком для всех стало совместное проведение Рождественского турнира и республиканских соревнований «Золотая шайба». Для юных любителей хоккея это двойной праздник. Они смогут проявить здесь свои лучшие спортивные качества и волю к победе, а также насладиться мастерством опытных хоккеистов. Рождественский турнир в Минске ежегодно собирает наших добрых друзей. Особенно мы приветствуем команду Китайской Народной Республики, которая впервые принимает участие в турнире».

Вслед за официальной частью на лед вышли сборные Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов. Почти одновременно с играми Рождественского турнира свои встречи начали и юные хоккеисты. Объединяя соревнования звездных ветеранов с матчами детского турнира «Золотая шайба», организаторы преследовали сразу несколько целей. Во–первых, подобный симбиоз — отличная возможность провести хоккейный фестиваль в режиме нон–стоп, а заодно подарить ребятне из регионов возможность вживую увидеть на льду настоящих хоккейных звезд. Одновременно новый формат соревнований позволяет по максимуму нагрузить все службы спортивного комплекса, которому уже совсем скоро принимать Европейские игры и матчи чемпионата мира по хоккею. По словам представителей Президентского спортивного клуба, для участников и болельщиков будет организована масштабная развлекательная программа как вокруг арены, так и в перерывах между матчами. Впрочем, есть у рождественских хоккейных соревнований и третья сторона.

Одними из первых на лед Рождественского турнира вышли команды России и Балкан

Спорт — большая дипломатия. Любительский спорт — не исключение. С первых дней проведения Рождественского турнира, который негласно называют чемпионатом мира среди непрофессиональных команд, формат происходящего в Минске действа редко ограничивается играми. В составах приезжающих в Беларусь сборных хватает не только в недавнем прошлом известных игроков, для которых Рождественский турнир — отличная возможность встретиться с прежними «боевыми товарищами», но и спортивных руководителей. Для гостей организуют встречи и экскурсии, с ними налаживают отношения, которые ложатся очередным кирпичиком в скрупулезно возводимый авторитет белорусского хоккея на международном уровне. Кто знает, быть может, теплый прием в Минске сыграл не последнюю роль в том, что в 2021 году Беларусь во второй раз за последние 8 лет примет матчи чемпионата мира? Хватает интересных гостей и в нынешней заявке. В составе делегации Балкан, например, — шестеро руководителей хоккейных ведомств. Кто–то, как глава словенской федерации Матиаш Раковец, на лед не выйдет, ограничившись официальной частью. Руководители израильского и болгарского хоккея — Евгений Гусин и Мартин Миланов — сами возьмут в руки клюшки. Члены комиссии IIHF по развитию Петер Пржиза и Аку Ниеминен прилетят в Минск для проведения семинара. Наибольшую же интригу в предстоящее действо вносит команда Китая.

Необычные команды в истории Рождественского турнира уже были. Еще недавно, кажется, болельщики с удивлением приветствовали на льду представителей Объединенных Арабских Эмиратов, которые в минувшем январе умудрились увезти из Минска бронзу. Китайский хоккей еще лет пять назад также относился к разряду экзотики. Сегодня все куда серьезнее. Получив право провести в Пекине зимнюю Олимпиаду, в Поднебесной разработали целую государственную программу развития хоккея. Результатом уже стало появление профессионального хоккейного клуба в КХЛ и еще двух команд в МХЛ. Выйдут ли директора «Куньлуня» на лед Рождественского турнира — вопрос пока открытый. А вот то, что по приглашению китайской стороны в Минск прибудет знаменитый канадский форвард Фил Эспозито, — вопрос решенный. В далеком 1972 году он прославился по обе стороны океана, став лучшим бомбардиром легендарной суперсерии СССР — Канада. Эспозито дважды выигрывал Кубок Стэнли. В хоккее и о хоккее он знает все, но, уверен, минский турнир даже его по–хорошему удивит.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter