Более трехсот танцевальных пар из Беларуси, России и Казахстана приняли участие в Alliance Trophy 2022

Увлеченные танцем

В минском Дворце спорта было жарко от эмоций

В минском Дворце спорта прошло топовое танцевальное событие года — международные соревнования по танцевальному спорту Alliance Trophy 2022. На паркете было чрезвычайно жарко от накала страстей, ярких эмоций и напряженной борьбы, а еще от завораживающего красотой зрелища. Организаторам в очередной раз удалось провести мероприятие на высоком профессиональном уровне и в то же время сохранить дружескую, теплую атмосферу.

Симона Божок и Вениамин Кагальняк (Минск, ТСК «Танго»).

В течение двух соревновательных дней на паркете Дворца спорта элегантные ритмы Европейской программы сменяли зажигательные мелодии латины. Состязались в своем умении как самые юные танцоры категорий «Начинающие», так и титулованные спортсмены старших возрастных групп. Даже те, кто впервые попал на подобное мероприятие, как победители партнерского розыгрыша пригласительных от Alliance Trophy 2022 на «Альфа Радио» Юлия Станкевич и Виктория Астафьева, были в восторге от увиденного.

— Огромное спасибо организаторам и участникам за такой великолепный праздник, — поделилась впечатлениями Юлия. — Это настолько завораживающе и красиво, настолько увлекает, что мы подключились к большой группе болельщиков и даже выбрали своих фаворитов.

Захар Халета и Ксения Ланцевич.

На паркете необыкновенно красивый, элегантный и грациозный венский вальс сменяет эмоциональное и зажигательное ча-ча-ча. И вдруг, к удивлению публики, на танцполе появляются одни из лучших российских спортсменов по акробатическому рок-н-роллу. Благодаря их выступлению зрители убедились, что не зря Всероссийская ассоциация по этому танцу имеет своеобразный девиз: «Доверяй, мечтай, летай!». Слова полностью отражают суть этого потрясающего вида спорта. Ведь без доверия к своему партнеру не получится выполнить трудные элементы акробатики и добиться победы. Ну а чтобы быть всегда на высоте и добиваться, казалось бы, невозможного, нужно каждый день работать над собой, считают 5‑кратные чемпионы мира и 3‑кратные чемпионы Европы по акробатическому рок-н-роллу россияне Иван Юдин и Ольга Сбитнева.

— Практически по всей России работают государственные школы по акробатическому рок-н-роллу, и в том числе благодаря этому танец активно развивается, растет его популярность, — отметил заслуженный мастер спорта России Иван Юдин. Мы надеемся, что после нашего показательного выступления этот танец полюбят и в Беларуси. Тем более что мы договорились помочь в обучении рок-н-роллу белорусских педагогов и спортсменов. А республиканское общественное объединение «Белорусский альянс танцевального спорта», в свою очередь, взялось его развивать, продвигать и поддерживать.

Борис Иваш и Милана Милашевская.

Пятиклассники из Фаниполя Дарья Рогаль и Максим Федоркевич только год танцуют в паре, но уже добились результата. Ведь даже принимать участие в такого высокого уровня соревнованиях и выйти на лучший паркет страны уже дорогого стоит. А они к тому же пробились в финал проекта для начинающих танцоров серии Гран-при «Стань чемпионом!».

— Когда мне было 4 года, мы с мамой и подругой побывали на подобном танцевальном турнире. С тех пор у меня как будто загорелась искорка внутри, и я увлеклась бальными танцами, — рассказала Дарья Рогаль. — Я очень надеюсь и верю, что это не только будет моим хобби «для души», но и получится добиться серьезных спортивных результатов.

Александр Тишук и Арина Булдык.

А на главной танцплощадке вновь необычайный накал борьбы, ведь начались финальные выступления танцоров. И это всегда поистине завораживающее по своей атмосфере зрелище, которое полностью вовлекает в процесс созерцания. И ты даже не замечаешь, как летит время, поглощенный всецело прекрасной симфонией красоты и гармонии. Но вот жюри подводит итоги, и на пьедестал поднимаются счастливые победители. В категории «Дети-1» ими стали Владислав Козловский и София Шах (г. Гродно, танцевальный клуб «Империя») и Ульяна Чайковская (г. Гомель, танцевальный клуб «Дансер»). В категории «Дети-2» викторию праздновали Евгений Зиновьев и Кира Тачкина (г. Минск, танцевальный клуб «Галактика»). А высшая ступенька пьедестала среди взрослых покорилась воспитанникам минского танцевального клуба «Современный стиль» Олегу Стрелецкому и Марии Сабанской (Латиноамериканская программа) и Владиславу Степанову и Эллине Ведениковой (Европейская программа).























kuliagin@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter