Увлеченность сладкой и крахмальной вегетарианской пищей вредит почкам

Не все вегетарианские продукты обладают одинаковой пользой. Ученые выяснили, что чрезмерное употребление сладкой и крахмальной пищи увеличивает риск болезней почек. Их выводы размещены в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Исследование проводили специалисты из Школы общественного здравоохранения Блумберга в США. Они выяснили, что люди, которые едят много вегетарианских продуктов с большим содержанием крахмала и природных сахаров, могут причинить вред своим почкам. 

pixabay.com

Ученые изучили сведения о привычках питания и здоровье почек 14 686 пациентов среднего возраста. За половиной из них исследователи наблюдали не менее 24 лет. За это время у 4343 участников была диагностирована хроническая болезнь почек.

Авторы проекта обнаружили закономерность между вегетарианским меню и состоянием почек. Здоровый растительный рацион с частым употреблением фруктов и овощей на 14% уменьшал вероятность развития заболевания почек. Но в то же время обилие в рационе нездоровой вегетарианской пищи, крахмалистой и сладкой, на 11% повышало риск развития болезней почек.

По словам ученых, при здоровой растительной диете нужно есть цельнозерновые продукты, насыщенные клетчаткой фрукты и овощи, зелень, орехи, бобовые и нерафинированные растительные масла. В нездорой диете много картофеля, сладких соков, сухофруктов, выпечки и изделий из пшеницы.

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter