УВКБ ООН: в 2021 году число бежавших от войн и насилия людей выросло на 8%

Число людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и бежать от войн и насилия в другие страны, в 2021 году выросло на 8% по сравнению с 2020-м. Такую информацию сообщило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), пишет ТАСС.

Эксперты отмечают, что каждый год все больше людей вынуждены покидать свои дома. Однако в прошлом году их количество достигло самого высокого уровня за все время ведения статистики.

К концу 2021 года число людей, бежавших от войн, насилия, преследований и нарушений прав человека, достигло 89,3 млн. Это на 8% больше, чем годом раньше, и более чем вдвое превысило цифры десятилетней давности, – сообщили в УВКБ.

Так, в конце 2021 года каждому 88-му жителю Земли пришлось переехать в другую страну. Согласно данным, приведенным в докладе УВКБ, в прошлом году в мире насчитывалось 27,1 миллиона беженцев, 4,6 миллиона человек были вынуждены просить убежища. Также было зафиксировано 53,2 миллиона внутренне перемещенных лиц. В отдельную категорию УВКБ выделило 4,4 миллиона покинувших дом венесуэльцев, которым сейчас оказывают помощь.

В докладе отмечается, что больше всего беженцев в 2021 году приняли Турция, Уганда, Пакистан и Германия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter