Увидимся и услышимся

В школьные годы Борис ГЕРСТЕН увлекался велоспортом.
В школьные годы Борис ГЕРСТЕН увлекался велоспортом. Он даже в чемпионате республики участвовал. Но это все до армии. А после он пристрастился к журналистике... Возглавляя сейчас Дирекцию спортивного вещания, Борис Изидорович, пожалуй, лучше всех осведомлен, что будет показывать в эфире Первый национальный телеканал во время Олимпийских игр. Это и стало поводом для нашей встречи.

- Борис Изидорович, вы не в первый раз на Играх. Наверняка для телезрителей у вас имеются толковые советы: что следует посмотреть обязательно?

- На мой взгляд, Олимпийские игры - единое зрелище. Там все интересно, даже те виды спорта, которые в нашей стране непопулярны. Начиная с 13 августа, дня официального открытия Олимпийских игр, в эфире Первого национального и телеканала "Лад" будут транслироваться все соревнования с участием белорусских спортсменов. Впервые за многолетнюю историю Олимпийских игр в Афинах Белтелерадиокомпания строит свою собственную студию. Для этого мы арендовали три помещения в Международном вещательном центре. Кроме этого, арендуем три автомашины для съемочных групп и командируем в Афины 16 специалистов, которые будут работать над телевизионными эфирами.

- Интересно, а кто станет комментировать происходящее?

- В этом году на главных олимпийских площадках будут работать шесть белорусских комментаторов - Новицкий, Казюкевич, Хрущева, Баранов, Хромылев и Лапшин. Кстати, Игоря Лапшина, призера Олимпийских игр по легкой атлетике, мы пригласили впервые - как внештатного комментатора... Между прочим, уже начиная с 12 августа каждый день в эфир будет выходить 20-минутный "Дневник Олимпийских игр". Его ведущие - Александр Казюкевич и Александр Хромылев, именно им доверено информировать зрителей о самых важных событиях олимпийского дня.

- Увидят ли белорусы трансляции из Афин на российских телеканалах?

- Нет. Впервые в этом году Белтелерадиокомпания не стала рассчитывать на российских коллег - ежедневно мы будем давать в эфир собственные записи соревнований. Общее количество вещания с Олимпийских игр у БТ - 200 часов. К тому же сегодня у Европейского вещательного союза очень жесткие требования к обладателям прав на вещание. Мы так же, как и россияне, имеем право транслировать Игры только на своей территории. Когда сигнал российского телеканала был обнаружен в Индии во время трансляции чемпионата Европы по футболу, Россия получила очень строгое предупреждение от ЕВС...

- Афины подготовились уже к приему спортсменов и журналистов?

- Те, кто недавно вернулся из Афин, говорят, что практически все готово. Другой вопрос, что там очень сложные условия для соревнований: воздух горячий, пыльный... Я не представляю, например, как велогонщику можно пройти дистанцию, когда даже у простых пешеходов рот песком забивается? А если нестись на велосипеде? Не представляю... Также в Афинах неудачный гребной канал с сильным боковым ветром. Причем постоянным. Недавно там проводился молодежный чемпионат мира по гребле, так во время соревнования три лодки просто утонуло...

- Вы нам только все в подробностях показывайте, ладно? Снимайте все интриги Олимпийских игр, и мы будем ждать ваших эфиров с нетерпением. Удачи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter