Увидеть, выслушать, разобраться

В глубинке жалуются в основном на благоустройство улиц, работу ЖКХ и освещение

В глубинке жалуются в основном на благоустройство улиц, работу ЖКХ и освещение

Видение проблем райцентра из столичного чиновничьего кабинета зачастую отличается от реального положения дел. Выехать на место, увидеть, выслушать, разобраться – вот задача для чиновника любого ранга. А кроме того, такие выездные приемные с участием руководителей министерств и ведомств позволяют услышать мнение людей на местах. И касается оно как принимаемых решений, законопроектов, так и в целом работы власти.

Заместителя министра юстиции Беларуси Александра Симонова, который приехал в Столбцовский район, в помещении райисполкома дожидались всего два посетителя. С одной стороны, это вроде бы должно обрадовать — выходит, что только двое не смогли разрешить свои проблемы. Значит, поле деятельности, контролируемое Минюстом, выглядит относительно спокойно.

Такую оценку мог бы сделать кто угодно, но не Симонов. Внимательно выслушав пришедших на прием, один из которых пожаловался на не совсем корректное поведение местного судьи, а другая решила уточнить вопрос наследования имущества, Александр Анатольевич решил не ждать посетителей, а самому идти, что называется, в народ.

Столбцовщина – знаменитый и дорогой сердцу любого белоруса край. Здесь родился наш песняр Якуб Колас, отсюда родом и мать другого народного поэта Беларуси Янки Купалы — Бенигна Луцевич. Отсюда родом железный рыцарь революции Феликс Дзержинский. Столбцы и прилегающие леса стали местом действия знаменитого романа Владимира Богомолова «Момент истины». И именно здесь, где пролегала в свое время граница Польши и СССР, проходил таможенный досмотр Владимир Маяковский, сочинив знаменитые строки о «серпастом-молоткастом» паспорте.

Безработица в Столбцовском районе невысока – всего 0,6 %. Впрочем, по словам председателя райисполкома, и ее можно свести к нулю, поскольку на селе масса вакантных мест. Другое дело, что некоторые ищут более легкие пути. Например, одному из местных частных предприятий даже приходится завозить работников из соседнего района, поскольку не самая слабая нагрузка и зарплата в миллион рублей устраивает не многих местных жителей.

Основные проблемы, волнующие жителей района, можно разделить на три вида, поясняет председатель райисполкома. Первый – благоустройство улиц и их асфальтирование. Второй касается системы ЖКХ. В него входят вопросы по ремонту помещений, фасадов и крыш зданий, а также теплотрасс.

— А третий блок вопросов – освещение, в частности деревень, — признает Владимир Мисько. – По социальным стандартам положено, что фонарь должен работать по обе стороны деревни. Если в центре есть объект социальной сферы, значит, освещается и он. Нет – значит, платить по счетчику придется из своего кармана. Но на такие траты идти готовы далеко не все. То же касается и города. На освещении приходится экономить, поскольку на него уходит из бюджета внушительная сумма.

Слава богу, говорит председатель, этот факт не сказывается на уровне преступности. Два раза в неделю милиция с представителями местной власти посещает населенные пункты, дискотеки, молочно-товарные фермы и машинно-тракторный парк. Подобные рейды позволяют контролировать и анализировать ситуацию в районе. Как результат — всего 7 уголовных дел в 2010 году касались правонарушений со стороны молодежи.

Еще один проблемный вопрос – нехватка врачей узких специализаций. Столбцам нужны офтальмолог, нарколог и ряд других специалистов. В нынешнем году специально для медиков возводится 8 кооперативов. 70 % нового жилого фонда уже сдано, еще в 30 заканчивается отделка.

Благодаря председателю Белорусской федерации футбола Геннадию Невыгласу местный стадион получит искусственное покрытие. Уже заказан проект, который позволит благоустроить футбольную площадку. А в следующем году в Столбцах появится плавательный бассейн.

«Столбцовские электрические сети» филиала РУП «Минскэнерго» — одно из крупнейших предприятий райцентра. Сюда и направился Александр Симонов.

— Вы понимаете специфичность работы Минюста, — обратился он к собравшимся, — но если есть и иные вопросы, мы поставим их перед теми, кто способен их разрешить.

Вопросы асфальтирования улиц, установки светофоров, строительства новых спортивных объектов – все это решено направить на рассмотрение местного райисполкома.

— Как замминистра меня больше всего волнует работа суда, ЗАГСа, нотариата, адвокатуры в районе. Как они работают, не обижают ли, не грубят? — интересовался Александр Симонов. – Устраивают ли вас часы приема?

— Расписание удобное, и работа этих специалистов вполне устраивает, — поступил ответ из зала.

Работников предприятия интересовал и другой насущный вопрос – разделение «Минскэнерго» на две части, что должно якобы положительно сказаться на оснащенности областного подразделения, которое сейчас отдает лучшие силы и средства на нужды столицы. Но сотрудники Столбцовского филиала считают по-иному. Решено, что руководство Миноблисполкома специально выедет на предприятие, чтобы разъяснить свою позицию и выслушать доводы противоположной стороны. Ведь в споре, как известно, рождается истина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter