Инженер-механик из Полоцкого района рискнул стать трубочистом и не прогадал

Увидеть трубочиста — на удачу

Инженер-механик из Полоцкого района рискнул — организовал свое дело и не прогадал

Ко мне обратилась за помощью одинокая родственница, живущая в частном доме. Посетовав на засорившуюся печную трубу, спросила, кто может помочь. Говорит, через интернет узнала, что специалисты такие есть, называются трубочисты. Один из них — индивидуальный предприниматель из Полоцка Василий Алексеев. С ним и решаю познакомиться.

В моем представлении трубочист — худощавый мужчина наподобие Вани-печника, влюбившегося в царскую дочь (мультик «Летучий корабль»). Но герой ничем не напоминает его.


— В наше время, наверное, трубочисту вовсе не обязательно быть худощавым. Уже неактуально, — смеется Василий. — Когда-то конструкция дымоходов была такой, что приходилось влезать внутрь. Сейчас необходимости нет. Хотя, конечно, вес не должен быть слишком большим, чтобы крыша выдержала.

Василий Алексеев уже семь лет чистит дымоходы. До этого, имея диплом инженера-механика Полоцкого госуниверситета по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», сменил несколько мест работы. А однажды решил попробовать себя в предпринимательстве.

— Когда-то бабушке и друзьям чистил печь, трубу. На тот момент таких мастеров в стране были единицы. Вот и организовал свое дело в этой сфере, — вспоминает собеседник.

Меняются времена, а профессия трубочиста остается неизменной, как и инструменты для чистки дымоходов. В арсенале мастера — классические железные и современные пластиковые ершики, скребки, лопатки, кочерга, гиря на длинной веревке и гибкие штанги, которые легко нарастить под любой дымоход.

— Однажды посчастливилось пообщаться с коллегой из Чехии, который поделился своими сек­ретами мастерства. Там, кстати, законодательно установлена обязательная ежегодная прочистка дымоходов с составлением соответствующих актов, без которых ни одна страховая компания не заключит договор. Если, к примеру, случится в доме пожар, а документа такого нет, то нанесенный ущерб — проблема хозяина. У нас за прочистки отвечает исключительно домовладелец, — рассказал трубочист.

В семье Алексеевых царит любовь и взаимопонимание.

Мастер осматривает, чистит и ремонтирует печные трубы, дымоходы, печи, камины, котлы, вентиляционные каналы. Эти услуги востребованы в основном перед отопительным или дачным сезоном, когда нужно привести в рабочее состояние печи и камины. В другое время заявки бывают редко, разве что у кого-то вдруг стало дымить.

В стране таких специалистов мало, а потому полочанин регулярно выезжает на помощь в разные области. До Брестской и Гомельской пока не добрался — далековато.

— Интересно, что в каждом регионе своя специфика кладки печей, особенно отличается на западе Беларуси. Где лучше, где хуже — тяжело судить. Печники делают так, как научены. Главное, чтобы печь работала, — убежден трубочист.

За семь лет мастеру многое приходилось доставать из труб. К примеру, на Витебщине чаще всего засоры — из-за птичьих гнезд. Однажды даже попались пчелиные соты. Забиваются трубы из-за некачественных дров и брикета. Современные отопительные котлы хоть и экономят топливо, но засоров больше.

Стать успешным предпринимателем и профессионалом непросто. Но преодолевать любые препятствия легче, когда есть поддержка в семье. С супругой Татьяной, бухгалтером Полоцкого хлебозавода (филиал ОАО «Витебскхлебпром»), живут душа в душу. Для своих детей они пример для подражания. Дочь Светлана стала специалистом по китайскому языку, сын Алексей получил профессию плотника в одном из столичных лицеев, там же теперь работает мастером. А пятилетний Миша добросовестно и с удовольствием посещает детсад, с нетерпением ждет очередного приезда домой старших брата и сестры.

Знают в семье и приметы, связанные с трубочистом: увидеть в окне — на удачу, вырвать из его щетки волосок — на счастье. А если встретится на пути молодоженов — совет да любовь.

От себя добавлю новую примету: того, кто прочитал эту статью про трубочиста, ждет удача, счастье и вечная любовь!

СПРАВКА «СГ»

Родина трубочистов — Дания. Впервые дымоход прочистили в замке короля Кристиана IV в Копенгагене в 1639 году. Однако официальное признание ремесло получило лишь 11 февраля 1778-го, когда вышел указ Кристиана VII о создании ремесленного цеха датских трубочистов. Вот почему 11 февраля считается их профессиональным праздником.

alimova@sb.by

Фото из личного архива Василия АЛЕКСЕЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter