Увидеть прошлое — понять настоящее

Экспозиция, насчитывающая около тысячи экземпляров, впечатляет не только большим объемом, но и разнообразием, уникальностью некоторых экспонатов.

Она дает широкое представление о том, как жили наши предки, чем занимались, чему посвящали свободное время, какими предметами себя окружали: вручную мололи зерно жерновами, хранили утварь в сундуках, носили хромовые сапоги, вязаные из овечьей шерсти платки, в люльках и “калысках” убаюкивали младенцев. В свободное от работы в поле время вышивали, ткали. А еще гнали самогон, варили брагу. Кое-кто имел и искусно сделанную мебель, которая украсит и сегодняшний интерьер. Особо обращает на себя внимание панское кресло, настоящий шедевр старинного мебельного производства, второго такого, пожалуй, не найти.

Как рассказала директор Чеботовичского СДК Елена Шевченко, она же собирательница коллекции, кресло “отжалела” одна из пожилых селянок, которой предмет мебели достался по наследству. Женщина решила, что в музее кресло лучше сохранится и на него будет интересно посмотреть многим людям.

Особо богата коллекция вышивки: рушники, салфетки, одежда с узорами и рисунками, полными смысла. В музее представлены разные вышивальческие школы. Как здесь не скажешь — умели наши предки рукодельничать! Собиралась коллекция на протяжении многих лет. Елене Павловне помогает, в свободное от механизаторских забот время, муж Иосиф. Он и сам человек творческий — в новогодние праздники успешно выступает в роли Деда Мороза Юзика.

Когда-то все экспонаты находились в доме музейщиков. Но супруги знали, что наступит момент, когда все эти замечательные предметы, представляющие собой культурное и историческое богатство нашего народа, смогут увидеть люди. И дождались: музею отвели помещения в здании бывшей конторы. Но сегодня уже и здесь собранию тесновато. Елена Павловна надеется, что в ближайшем будущем музей обретет отдельное здание и тогда появится возможность разместить экспонаты, что называется, с чувством, с толком, ведь у каждого своя история происхождения и того, как оказался в коллекции, ведь это бывает не менее интересно, чем время и эпоха появления на свет.

Посетители в музее бывают часто, приходят сюда целыми семьями, не только посмотреть — что-нибудь редкое время от времени приносят. Хотя, по словам Елены Павловны, благодаря ее стараниям уже существенно опустошены чердаки, шкафы, кладовки, сараи земляков.

Ну и, конечно, самых восторженных отзывов коллекция удостаивается от гостей, которые здесь не редкость. Сельский музей неизменно производит на посетителей яркие, незабыаемые впечатления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter