Увидеть Париж - и победить!

Каждый год в город Йончеппинг на юге Швеции съезжаются представители компании со всего света.
Каждый год в город Йончеппинг на юге Швеции съезжаются представители компании со всего света. Там проводится одна из самых передовых ярмарок субподрядчиков (вторая по величине в мире) "Elmia". К слову, ежегодно совокупная стоимость заключенных там сделок превышает 2 миллиарда евро. В этом году участие в ярмарке примут 15 белорусских предприятий, которые будут отобраны Международной финансовой корпорацией в рамках проекта "Развитие и объединение малого и среднего бизнеса в Беларуси". Я побывал на одном из таких предприятий, собирающихся на равных побороться с акулами мирового бизнеса. И вышел оттуда в полной уверенности, что нам есть чем заинтересовать зарубежного партнера.

Речь идет о минской компании, занимающейся производством специальной технологической оснастки для микроэлектронной промышленности. Если конкретнее - роботизированных систем для манипулирования полупроводниковыми пластинами. Проще не скажешь. Коль речь идет о высоких технологиях, формулировки должны быть предельно точными. А это - настоящие технические чудеса, уже пользующиеся огромным спросом за рубежом. Скажем, среди постоянных клиентов нашего предприятия такие авторитетные брэнды, как "Intel", "IBM", "NEC", "Samsung", "Motorola", "Siemens". Согласитесь, такие маститые гиганты иметь дело с кустарями не станут.

И еще изюминка данного сюжета. Как говаривал один герой: "У моего успеха есть имя и отчество". Это имя - Татьяна Танона. Прошедшая школу "Интеграла", белорусская бизнесвумен "взяла" Москву, закончив там Высшую коммерческую школу, покорила Париж, победив на конкурсе бизнес-проектов, проводимом посольством Франции, и создала на французские деньги в Беларуси предприятие класса хайтек.

Номер в гостинице, бухгалтер, шофер и уборщица - так зарождалась компания высоких технологий в Минске, представляющая одного из мировых лидеров на рынке полупроводников. Через год открылся собственный механический цех, потом - конструкторское бюро механики, бюро электроники, линии сборки, участок прототипов... Сегодня в компании уже около 400 человек. Заказы сыплются со всех концов света. Оборудование предприятия, по словам Татьяны Петровны, позволяет производить детали любой сложности в области точной механики. Достаточно сказать, что "аэронавтическая" компания "Liber" разместила на предприятии заказ на изготовление деталей для систем кондиционирования самолетов. Стоит ли говорить, сколь жесткие требования предъявляются к качеству подобных устройств...

На всякий случай, повторюсь: предприятие Татьяны Петровны работает не в краю вымышленных райских условий. А такие оазисы для бизнеса существуют... Правда, лишь в умах в большинстве своем несостоявшихся горе-предпринимателей. Татьяна Танона трудится в Беларуси. Задумала и стала хорошим хозяином.

Она не сетует на условия, а просто работает, стремясь достойно жить. И сама создает для этого условия. Избрала перспективную нишу и доказала западному инвестору целесообразность вложения в нее денег. Подобрала команду из тех, кто умеет, любит и хочет работать. Сегодня в штате предприятия Татьяны Танона 60 процентов сотрудников с высшим образованием. Причем процесс повышения квалификации, обучение ведутся постоянно и за счет предприятия. Это инвестиции в собственное будущее. К тому же компания Татьяны Петровны старается учитывать интересы каждого работника, помогать каждому при возникновении личных затруднений. Именно это делает предприятие монолитным, готовым отстаивать свои интересы в условиях жесточайшей конкурентной борьбы на мировом рынке.

История Татьяны напоминает сказку про Золушку? Возможно. Однако не стоит забывать хорошо известную поговорку: чтобы уйти на вольные хлеба, нужно как минимум уметь пахать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter