Можно ли сравнивать заграничные достопримечательности с белорусскими

Увидеть Палацык в Пружанах и умереть

Работа журналиста предполагает постоянные командировки, в этом есть свой большой плюс: увидеть то, чего не могут или не хотят другие. Недавно после очередной такой поездки схлестнулась со своей знакомой, которая доказывала: «Не понимаю, что интересного у нас можно увидеть? Кроме Мира, Несвижа и Хатыни, ничего нет. Лучше поехать за границу и посмотреть на настоящую красоту».

Что сказать? Начнем с того, во-первых, что понятие «красота» у каждого разная, и «настоящая красота» тоже. Одного тянет увидеть Эйфелеву башню или египетские пирамиды, другому достаточно отдохнуть на берегу Нарочи или Дривят, а удовлетворение человек может получить одинаковое. Во-вторых, на мой взгляд, в некоторых умах прочно сидит пресловутое «хорошо там, где нас нет». Обычная человеческая психология: смотрим далеко, а то, что рядом, не замечаем, да и привыкли, наверное. Сермяжная правда жизни в этом есть. Я, например, не сподобилась увидеть, чтобы жители Кобрина слишком эмоционально реагировали, вспоминая победоносную битву русской армии у города в 1812 году, или стояли с восхищением у Александро-Невского собора. Это мне как приезжему человеку нужно было время полюбоваться на него и внешне, и снаружи. При этом жители гордятся старым и красивым храмом, возможно, не меньше, чем французы собором Святого Иосифа в Гавре. 

Честно говоря, никогда не понимала, почему нужно умирать после того, как увидел Лондон, Париж или Неаполь? Это высказывание я несколько раз слышала от тех, кто только мечтал туда поехать, и тех, кто съездил. И, о чудо! Все остались живы. Как не бывает двух одинаковых людей, так и стран, естественно. Но далеко не каждый из нас, к сожалению, знает свое. Вот чем отличается городской дворец в Берлине от дворца Пусловских в Коссово? Архитектурой и историей, и всего. Только, например, мой родственник «на понтах» демонстрирует селфи на фоне первого, зато абсолютно не имеет понятия о втором. Или где разница между башней Гедимина в Вильнюсе и Каменецкой в Брестской области? Если только в том, что с литовской можно поглазеть на панораму старого города. Думаю, ради этого туда и поднимается народ. Пусть у нас нет знаменитых Эрмитажа и Лувра. Но лично у меня хватило положительных эмоций от «простенького» кричевского дворца Потемкина, Палацыка в Пружанах и Нового замка в Гродно. Конечно, лучше всего ходить по таким местам с экскурсоводом, а не бродить дикарем по залам или выставкам. 

Нет, я не пытаюсь кого-то убедить: сидите дома и носа не высовывайте. В мире много достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Только не нужно утверждать, что мы такие «бедные и нищие», как выразилась знакомая. Не буду выдавать длинный список всей этой «нищеты», это должно находиться в компетенции белорусских турфирм. Но попробуйте прикинуть, были ли вы в Сынковичской церкви XV века или Фарном костеле Новогрудка, где когда-то венчался князь Ягайло с Софьей Гольшанской, Каменной церкви-крепости в Мурованке, построенной в XVI веке под Щучином, или резиденции Валовичей в гродненской деревне Святск? Я специально обхожу стороной Брестскую крепость, Хатынь, Мирский и Несвижский замки. Да, еще и Лидский, хотя уверена: нога многих и там не ступала. Что в них интересного, спросите? Да то же, что и в польских, литовских, немецких или австрийских красотах и творениях архитекторов. 

Видела как-то небольшую группу иностранных туристов в Витебске. Наверное, точно так же и мы себя ведем, попадая за границу. Пока экскурсовод что-то рассказывала, некоторые слушатели и зрители устраивали фотосессии «с каждым пнем». Есть в нем историческая или культурная значимость, неважно. Просто чем-то приглянулось чужое и неведомое. Поинтересовалась у гида, как реагируют гости (ими оказались венгры) на Беларусь. Оказывается, те в восторге, говорят, что у нас очень красиво и интересно, все совсем другое. Ну вот, об этом я и пыталась поговорить со своей знакомой. 

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter