Увидеть Москву и...

Нелегкие приключения белорусов в России С января прошлого года ждет не дождется ратификации подписанный в Санкт-Петербурге Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Беларуси Александром Лукашенко пакет соглашений об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси. Эти документы гарантируют независимо от места проживания равную свободу передвижения, выбор места пребывания, социальное обеспечение и медицинское обслуживание для всех граждан РБ и РФ на территории наших стран. Все эти соглашения давно ратифицированы белорусской стороной, но наши депутаты уже более года не находят времени на их обсуждение.

В результате у белорусов, находящихся в РФ, постоянно возникают конфликты на местах с региональными властями и чиновниками  Минздравсоцразвития. Гражданам РБ отказывают в медицинском обслуживании (даже по неотложным показаниям), отказывают в праве на работу, требуют медицинскую страховку и даже изымают паспорта! И если проблемы с милиционерами возникают по причине правовой безграмотности либо коррумпированности рядовых сотрудников нашего МВД, то отказ в медицинской помощи белорусским гражданам стал в России почти повсеместным явлением. Вызвано это в равной степени зурабовскими «реформами» (когда всю бесплатную советскую медицину в одночасье превратили в страховую и платную), а также затягиванием Госдумой ратификации Соглашения «О порядке оказания медицинской помощи гражданам РБ в учреждениях здравоохранения РФ и гражданам РФ в учреждениях здравоохранения РБ» из упомянутого пакета, подписанного на питерской встрече президентов.
Это соглашение гарантирует, что вся скорая и неотложная медицинская помощь оказывается безвозмездно. Вся остальная – плановая помощь – оказывается за свой счет. В частности, в п. 1, ст. 3 данного документа сказано, что «граждане РБ, постоянно проживающие в России, имеют равные права с гражданами РФ на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения РФ». А в ст. 6 того же документа говорится и о равных правах с россиянами на медпомощь и лечение для граждан РБ, работающих в России по трудовым договорам.
Аналогичные права имеют и проживающие в Беларуси россияне. Причем в отличие от белорусов, проживающих в России,  проблем с медицинским обслуживанием у наших сограждан на территории РБ никогда не возникало. Зурабова на них нет.
Тем не менее в Посольство РБ в Москве регулярно обращаются белорусские граждане, работающие или учащиеся в России, которым местные власти отказывают в элементарной медицинской помощи. Дело дошло до того, что в посольстве зачастую узнают о естественной смерти или гибели гражданина РБ на территории России не от прокуратуры, органов милиции или учреждений здравоохранения, как это положено по всем международным нормам, а чисто случайно – от родственников умершего.
Но в наиболее уязвимом положении оказались белорусские граждане, обучающиеся в российских вузах. Отсутствие у иностранного студента медицинской страховки, оказывается, может явиться формальной причиной для отказа в его временной регистрации по месту обучения. Зачастую органы внутренних дел на местах просто не выдают студентам из Беларуси  необходимую регистрацию, требуя, чтобы те сначала получили медицинский страховой полис. В свою очередь, в медучреждениях им заявляют, что не выдадут страховку без предварительной милицейской регистрации! Получается замкнутый круг.
Остается надеяться, что после ратификации в Госдуме РФ многострадального пакета соглашений дело все же сдвинется с мертвой точки. Тем более что с момента их подписания президентами прошло уже более года. Количество белорусских студентов, обучающихся в России, идет на десятки  тысяч.  Учеба  в  вузе  занимает  не  менее 4-5 лет, и на все это время студенты усилиями ведомства Зурабова оказались вообще безо всяких гарантий элементарного медицинского обслуживания. Только за свои деньги.
В том же положении оказались сотни тысяч белорусов, честно работающих на российских стройках и заводах. По самым приблизительным оценкам Посольства РБ, сегодня в России работают не менее 300 тыс. белорусских граждан. И все они также оставлены Минздравсоцразвитием без права на медицинскую помощь! Сегодня в случае серьезного заболевания у всех у них имеется разве что право бесплатно умереть на российской территории либо постараться дотянуть-таки до ратификации президентских договоренностей, которые г-н Зурабов, возможно, даже будет выполнять. Если, конечно, дотянет до этого времени на своем посту или найдет на это время и деньги…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter