Новый 500-километровый трансграничный маршрут пройдет сразу по четырем областям Беларуси и России

Увидеть и обомлеть

В Москве состоялась совместная коллегия природоохранных ведомств Беларуси и России. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто поддержали идею активного развития в Союзном государстве экологического туризма.

Турист нынче пошел разборчивый. Важно не просто заинтересовать его, нужно еще и чем-то сильно удивить.
 Новый маршрут полностью этому соответствует.
Фото PHOTOXPRESS

В частности, к весне будущего года планируется запустить совместный трансграничный туристический 500–километровый маршрут по Псковской и Смоленской областям России и по Витебской и Минской областям Беларуси. Уникальный проект получил условное название «По заповедным местам Поозерья». Многокилометровая тропа проляжет по территориям четырех национальных парков «Смоленское Поозерье», «Себежский», «Браславские озера», «Нарочанский» и через Березинский биосферный заповедник. Об этом сообщила пресс–служба Минприроды России.

О сути проекта «СОЮЗу» рассказал директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин, который также является президентом Ассоциации заповедников и национальных парков Северо–Западного региона России.

— Александр Семенович, уже не раз пытались «прочертить» трансграничные маршруты по территории России и Беларуси, но, насколько мне известно, дальше проектов дело не двинулось?

— Вы правы, идея и нашего маршрута давно витала в воздухе, но сегодня, после того как белорусский и российский министры дали проекту «зеленый свет», думаю, он будет воплощен в жизнь.

— Когда?

— Думаю, что вероятней всего запустить маршрут в год 100–летия заповедной системы России — весной 2017–го. Но и в нынешнем году нужно обязательно его опробовать — провести первые экскурсии, естественно, при поддержке двух наших министерств.

— Хорошо. Но туриста ведь нужно серьезно заинтересовать. Я так понимаю, что ваш национальный парк «Смоленское Поозерье» должен стать изюминкой всего трансграничного маршрута?

— Рекреационный потенциал нашего парка достаточно велик, кроме того, у нас накоплен большой опыт работы с туристическими группами. Мы знакомим их с уникальным ледниковым озером, с историей заселения этих мест древними людьми, с храмом XVIII века и дворцом князя Потемкина в селе Покровское, а также с жизнью уроженца наших мест великого путешественника Николая Пржевальского. Расскажем и о партизанском движении на Смоленщине, проведем в гости к бобрам и к местам обитания бурого медведя. Недавно у нас открылся так называемый конный двор с дюжиной лошадей, среди которых есть и лошади Пржевальского... В южной части парка можно посмотреть зубров, которые пока содержатся в вольере, но уже в этом году часть из них будет выпущена для создания вольной популяции этого замечательного животного.

ИНФОГРАФИКА «РГ» / МАРИЯ ПАХМУТОВА / ВИКТОР РАСТОРГУЕВ


— Вы упомянули туроператоров. Проект уже проговаривался с кем–то?

— Конечно. Вот и недавно мы поднимали этот вопрос на большой туристической выставке в Москве. Конкретно кого–то называть не буду, но желающие есть, поскольку данный маршрут — полный или частичный — вполне продаваемый. К тому же в «Смоленском Поозерье» появились хорошие частные гостиницы, оборудованы экологические тропы, проработаны водные маршруты... Есть основа, на которой необходимо развивать трансграничный туризм.

— А как с этим делом у ваших соседей–белорусов?

— Мы тесно общаемся с белорусскими коллегами. Должен отметить, что национальные парки и заповедники Беларуси сейчас на подъеме и обладают неплохой туристической инфраструктурой.

— Как с туроператорами будут поделены обязанности?

— Очень просто: они рекламируют проект, ищут желающих, продают путевки, а мы в связке с белорусскими коллегами предоставляем все обозначенные в путевках услуги.

— Кто будет водить туристов?

— С этим не будет проблем. Уже сегодня у нас работают семь–восемь профессиональных экскурсоводов–натуралистов, среди них есть и кандидаты биологических наук.

— Найдется ли место в проекте юным туристам?

— Вы затронули больную тему. Увы, дети в последнее время оказались вычеркнутыми из туристического процесса. А я помню, как еще лет десять назад от школьных групп в нашем парке отбоя не было. Теперь детей почему–то боятся вывозить. Детский туризм заорганизован, в нем действуют драконовские правила — невыполнимые требования к транспорту, сопровождающим и т.д. В итоге целое поколение рискует вырасти без знаний о своем родном крае, его природе и обитателях... Деток надо обязательно вытаскивать на природу. Мы стараемся что–то делать — организуем экологические лагеря и тому подобное, но этого крайне мало. Нет ни соответствующих экскурсионных программ, ни оборудованных экскурсионных автобусов. Турфирмам очень сложно привлекать детей, поскольку существует множество препон.

— Кто потенциальные потребители ваших услуг?

— Из России — это туристы из Москвы и Санкт–Петербурга.

Досье «СОЮЗа»


Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан в 1992–м в северо–западной части Смоленской области. В 1998 году принят в Федерацию природных и национальных парков Европы «Европарк», а в 2002 году — в число биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». На его территории находится 77 археологических памятников. Фауна представлена 10 видами земноводных, 5 видами рептилий, 205 видами птиц, 57 видами млекопитающих. Находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Александр Бушев

bush@rg.ru

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter